Новости

«Новая Газета»: Грузинские пограничники неделю не пускают в страну шестерых граждан Украины

24 августа, 2023 • 8450
«Новая Газета»: Грузинские пограничники неделю не пускают в страну шестерых граждан Украины

По информации «Новой газеты», шестеро граждан Украины уже больше недели находятся в нейтральной зоне у КПП «Верхний Ларс», так как грузинские пограничники не пропускают их в страну.

Как пишет издание, граждане Украины пытались пересечь границу 16-17 августа, но им было отказано во въезде по «иным причинам». По данным «Новой газеты», за это время их пытались похитить российские силовики. Мать одного из граждан рассказала независимым российским СМИ, что вечером 22 августа российские силовики проникли на нейтральную территорию и попытались похитить ее сына, чему помешали другие граждане Украины. По словам женщины, в ситуацию вмешались и грузинские пограничники, которые посоветовали украинским гражданам оставаться возле КПП, куда не пускали российских пограничников.

Как рассказала изданию руководитель правозащитной организации Unmode, упомянутыми лицами были сотрудники ФСБ одетые в гражданское:

«Сотрудники ФСБ подъехали к украинцам на гражданском автомобиле, одеты они были тоже по гражданке. Пытались затащить в автомобиль одного из украинцев, но остальные не дали им этого сделать. На помощь поспешили и грузинские пограничники. Теперь всех парней они прячут в своем терминале», — рассказала Айдана Федосик.

По ее словам, человеком, которого пытались похитить российские спецслужбы, является 40-летний Михаил, гражданин Украины, живущий в одной из стран Европы и имеющий там вид на жительство. В Россию он прилетел самостоятельно, чтобы встретиться со своей родной сестрой, живущей в Краснодарском крае.

«Михаил приехал в Россию и попал под страшный пресс, — рассказала Айдана Федосик. — Он прилетел в Адлер, ему даже не дали выйти из аэропорта. В комнате для бесед силовики ему дали на подпись бумагу, где были утверждения типа «Крым — это Россия», «Путин — молодец и СВО — правильное дело» и тому подобное. Он отказался под этим подписываться.

После отказа гражданина Украины доставили в отделение полиции, где его избивали и оскорбляли.

«Потом его отвезли в суд, где арестовали на 15 суток за неповиновение полиции. По истечении этого срока, когда он вышел из изолятора, его уже ждали полицейские. Михаила снова отвезли в отдел, там избили и опять в суд — следующие 15 суток ареста за неповиновение «законным требованиям представителя власти». И так три раза».

После этого украинца перевели в российскую иммиграционную тюрьму, где он познакомился с другими соотечественниками.

По словам главы Unmode, Михаилу вместе с группой удалось покинуть территорию России и добраться до границы Грузии, откуда его уже вернули в нейтральную зону грузинские пограничники.

По данным организации, граждане Украины живут на улицах в невыносимых условиях. Один из человек из упомянутой группы из шести человек является ВИЧ-положительным, и, по данным организации, прошло уже 4 дня, как у него закончились запасы жизненно необходимых лекарств. По словам Айданы Федосик, 5 человек, которые были с Михаилом, — жители Херсона, которые были арестованы российскими военными по разным абсурдным причинам и были вынуждены покинуть свой дом.

В связи с данной информацией Netgazeti обратилось за комментарием в МВД Грузии. После получения ответа материал будет обновлен.

Правила перепечатки


Также: