Новости

Кулеба заявил, что ситуация со здоровьем Саакашвили достигла «точки кипения»

4 июля, 2023 • 7411
Кулеба заявил, что ситуация со здоровьем Саакашвили достигла «точки кипения»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ситуация для Украины со здоровьем Михеила Саакашвили достигла «точки кипения» и Киев предпринял «жесткий, но справедливый шаг», потребовав от посла Грузии вернуться в Тбилиси для консультаций.

Глава МИД пояснил, что данное решение было вызвано публикацией кадров с судебного заседания, на который Саакашвили выглядит крайне истощенным.

«Когда государство чем-то недовольно, то первый уровень реакции – это выразить протест. Второй уровень реакции – отозвать своего посла на консультации. А третий уровень реакции, на несколько уровней выше по жесткости – попросить посла этой страны уехать из Украины на консультации со своим правительством. В дипломатии это чрезвычайно жесткая форма, но грузинская власть ее заслуживает», – цитирует министра «Украинская правда».

По его словам, посла Грузии вызовут во вторник утром, после чего с ним «проведут соответствующий разговор».

«И консультироваться со своим правительством он должен, собственно, о том, куда вообще идет Грузия и зачем они разрушают грузино-украинские отношения и что они должны сделать для того, чтобы их спасти», – отметил Кулеба.

Правила перепечатки


Также: