Новости

Кобахидзе назвал оскорбительным решение президента Украины

4 июля, 2023 • 7370
Кобахидзе назвал оскорбительным решение президента Украины

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе называет оскорбительным решение президента Украины Владимира Зеленского от 3 июля относительно посла Грузии в Украине.

«Позиция украинского правительства, разумеется, для нас оскорбительна, однако мы хотим оставаться пусть даже в режиме односторонней дружбы с украинскими властями, поскольку эта страна сейчас находится в состоянии войны, — заявил Кобахидзе.

По его словам, было оскорбительно то, что к приезду Саакашвили в Грузию были причастны конкретные высокопоставленные чиновники украинской власти, а теперь они же требуют выдать его Украине, что, по мнению Кобахидзе, также является оскорбительным.

«Что касается вчерашнего шага президента Украины, связанного с Михаилом Саакашвили, то я не хочу углубляться в эту тему по той простой причине, что тема касается президента страны, которая находится в состоянии войны. Но в целом такая позиция властей для нас, разумеется, оскорбительна.

Само по себе оскорбительно и то, что, как признали сами наши оппоненты, к отправке Саакашвили в Грузию причастны конкретные высокопоставленные лица украинской власти, а сегодня эта же власть требует возвращения Саакашвили в Украину. Это, конечно, содержит признаки оскорбления, но я не хочу углубляться в это. Наше желание — оставаться пусть даже в одностороннем режиме дружбы с украинскими властями, потому что эта страна сейчас находится в состоянии войны», — заявил Кобахидзе.

Экс-президент Михеил Саакашвили дистанционно из клиники принял участие в продолжающемся процессе в Тбилисском городском суде. До этого долгое время его не показывали на экранах телеканалов. Когда началась трансляция, выяснилось, что Саакашвили выглядит хуже, чем раньше и сильно отощал. За трансляцией последовала реакция Зеленского, который заявил, что Россия руками грузинских властей убивает гражданина Украины.

Президент Украины также поручил МИД предложить грузинскому послу покинуть страну на 48 часов для «консультации со столицей».

Правила перепечатки


Также: