Политика

Зеленский получил вызвать посла Грузии из-за ситуации с Саакашвили

3 июля, 2023 • 5081
Зеленский получил вызвать посла Грузии из-за ситуации с Саакашвили

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел вызвать посла Грузии в Украине, выразить решительный протест в связи с Михеилом Саакашвили и попросить его покинуть Украину в течение 48 часов для проведения консультаций.

Как говорится в официальном заявлении, причиной этого является состояние здоровья Михеила Саакашвили. Владимир Зеленский пишет, что Россия убивает гражданина Украины Михеила Саакашвили руками правительства Грузии.

«Мы неоднократно призывали официальный Тбилиси прекратить это злоупотребление и договориться о возвращении Саакашвили в Украину. Наши партнеры по согласованию с Украиной также предложили различные варианты спасения.

Сегодня я поручил министерству иностранных дел вызвать посла Грузии в Украине, выразить свой решительный протест и попросить его покинуть Украину в течение 48 часов для проведения консультаций со своей столицей.

Еще раз призываю власти Грузии передать гражданина Украины Михаила Саакашвили Украине для необходимого лечения и ухода. И я призываю наших партнеров разобраться с этой ситуацией, не игнорировать ее и спасти этого человека. Ни одно правительство в Европе не имеет права казнить людей, жизнь — базовая европейская ценность», – написал Зеленский.

Зеленский приложил к заявлению сегодняшнее фото Саакашвили.

«Россия прямо сейчас руками грузинских властей убивает гражданина Украины Михаила Саакашвили», — написал Зеоенский.

Он также напомнил, что украинские власти неоднократно призывали Грузию передать Саакашвили в Украину.

Сегодня экс-президент Михеил Саакашвили дистанционно из клиники принял участие в судебном процессе. До этого он долгое время не появлялся на публике.

Правила перепечатки


Также: