Новости

The Washington Post: Украинская разведка планировала нанести удар по российским силам в Сирии

21 апреля, 2023 • 7008
The Washington Post: Украинская разведка планировала нанести удар по российским силам в Сирии

Разведка Минобороны Украины прорабатывала планы нанесения ударов по российским военным в Сирии, сообщает The Washington Post на основании просочившихся документов из Пентагона.

По данным издания, этой операцией Киев надеялся вынудить Москву перебросить часть своих сил с Украины в Сирию.

Согласно документам, украинская разведка выступала за нанесение ударов по российским силам с использованием беспилотников. Предполагалось «начать с малого» или вовсе ограничиться нанесением ударов только по наемникам из ЧВК Вагнера.

Также ведомство рассматривало возможность подготовки членов Сирийских демократических сил (SDF) для нанесения ударов по российским военным объектам, следует из документов Пентагона.

Как пишет WP, альянс согласился с планом, но потребовал от Украины обеспечить подготовку его бойцов, предоставить системы противовоздушной обороны, а также гарантировать, что участие SDF останется в секрете.

Согласно документам, что Турция была в курсе этих обсуждений. По данным WP, турецкие чиновники якобы даже просили Украину проводить свои операции с территорий, подконтрольных курдским отрядам, а не из районов на севере и северо-западе страны, удерживаемых другими вооруженными группами, некоторые из которых поддерживает Турция.

Несмотря на проделанную работу, в конце декабря президент Украины Владимир Зеленский распорядился приостановить планирование. Согласно документам, Пентагон предположил, что к решению Зеленского привело несколько причин:

  • давление со стороны США,
  • нехватка беспилотников или
  • сомнения, что атаки будут успешными.

Американская разведка также допустила, что руководство Украины могло решить сосредоточить свои ресурсы на операциях внутри России и подконтрольных ей украинских территориях.

Власти Турции и Украины отказались от комментариев по данной теме.

В то же время представитель «Сирийских демократических сил» заявил журналистам, что документы, на которые ссылается WP, «ненастоящие». Также он подчеркнул, что SDF никогда не принимал участия в российско-украинском конфликте.

Правила перепечатки


Также: