Новости

США выделят 1,3 миллиарда долларов на восстановление Украины

21 июня, 2023 • 5441
США выделят 1,3 миллиарда долларов на восстановление Украины

США выделят 1,3 миллиарда долларов на восстановление энергосистемы Украины и критически важной инфраструктуры страны. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен на открывшейся в среду в Лондоне международная конференция, посвященной послевоенному восстановлению украинской экономики.

По его словам, восстановление — это закладка фундамента для процветания Украины как безопасной, независимой страны, полностью интегрированной с Европой, связанной с рынками по всему миру.

«Каждая наша инвестиция приближает украинцев к этой реальности. Сегодня я объявляю, что при поддержке Конгресса мы предоставим помощь в размере более 1,3 миллиарда долларов для достижения этой цели.

Мы вложим более 520 миллионов долларов в украинские электростанции, треть которых разрушена Россией. Мы поддерживаем реформы украинского энергетического рынка для борьбы с монополиями и будем продвигать инвестиции, которые помогут Украине стать одним из основных экспортеров электроэнергии», — сказал он.

Блинкен также отметил, что Вашингтон будет поддерживать украинские антикоррупционные органы, гражданское общество и свободные СМИ, чтобы все выделенные ресурсы были использованы по назначению.

Правила перепечатки


Также: