Новости

Илия II обратился с письмом к Вселенскому Патриарху в связи с ситуацией в Киево-Печерской Лавре

26 марта, 2023 • 4717
Илия II обратился с письмом к Вселенскому Патриарху в связи с ситуацией в Киево-Печерской Лавре

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II обратился с письмом к Вселенскому Патриарху, в котором указал на важность снятия напряжения по ситуации сложившейся в Киево-Печерской Лавре.

В письме Илья выразил «душевную боль» испытываемую в связи с российско-украинской войной и «текущей ситуацией в Украинской Православной Церкви.

«Для нас ясно и то, что находящееся в ситуации войны правительство Украины, имеет свою позицию и религиозные глубины учитывает в меньшей степени», — указано в заявлении.

При этом в нем отмечается, что большая часть священников, служителей и прихожан Украинской Православной Церкви «проявили в этой войне свою верность своей стране, и их единодушие определило силу Украины».

«Конечно, были бы и те, кто придерживался другой позиции, что не меняет общей картины. Чрезвычайно важен тот факт, что Блаженный [Митрополит] Онуфрий синодальным решением отделился от Русской Церкви и предпринял некоторые шаги для переговоров.

Немаловажно и то, что приверженность этой церкви тому или иному церковному вопросу обусловлена ​​соблюдением признанного веками духовного образа жизни, и совершенно не означает безусловного подчинения [со стороны] другой церкви», — говорится в письме.

До настоящего времени митрополит Онуфрий был лишен Киево-Печерской Лавры, есть проблемы с другими храмами и монастырями, которые также находятся под его юрисдикцией. Это факт, что Православная Церковь Украины оказалась в очень сложном положении со многих сторон. Ваше Святейшество, все помнят о многочисленных шагах, предпринятых Вами с миссией мира, и поэтому мы предполагаем, что и в этом случае, если это возможно, Вы могли бы способствовать разрядке напряженности, что, по нашему мнению, подразумевает создание условий для мирного сосуществования на первом этапе, а затем мирного продвижения к взаимному сближению. В настоящее время перед православным миром стоит ряд серьезных вызовов, и каждый позитивный шаг на этом фоне будет иметь большое значение», — говорится в письме.

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры стала накаляться в марте месяце, когда и.о. директора заповедника «Киево-Печерская лавра» Александр Рудник объявил договор об аренде расторгнутым и потребовал от покинуть Лавру Украинскую православную церковь, которую традиционно связывают с Московским патриархатом. Срок был дан до 29 марта 2023 года.

Правила перепечатки


Также: