Новости

Малоизвестная картина Ван Гога будет впервые выставлена на аукцион

1 марта, 2021 • 554
Малоизвестная картина Ван Гога будет впервые выставлена на аукцион

Количество картин Ван Гога, сохранившихся в частных коллекциях, невелико. Несколько дней назад в Париже выставили картину Ван Гога, которую почти никто не видел. Полотно под названием «Сцена на улице Монмартр» было создано в 1887 году.

До этого момента картина находилась в личной собственности и лишь недавно была передана аукционным домам Sotheby’s и Mirabaud Marcier. Картина будет продана на аукционе с 25 марта, после выставки. Картина хорошо сохранилась и оценивается от 5 до 8 млн евро.


«Сцена на улице Монмартр»

Всего два коротких года составили парижский период Ван Гога. Однако в этот недолгий период им было создано множество шедевров, подавляющее большинство которых выставлено в величайших музеях мира.

Художник жил в Париже с 1886 по 1888 год при финансовой поддержке своего брата Тео Ван Гога и работал в частной студии над живописными техниками. Во времена, когда было создано это произведение, Монмартр был в значительной степени сельским пригородом Парижа.

«Сцена на улице Монмартр» никогда не появлялась на художественных аукционах или где-либо еще с 1920 года.

На картине изображена мельница, перед которой прогуливаются местные жители. Один из главных памятников современного Монмартра, знаменитая базилика Сакре-Кёр, в тот момент только строилась.

В 1888 году Ван Гог переехал из Парижа на юг Франции, он скончался неподалеку от французской столицы в июле 1890 года.

Правила перепечатки


Также: