Люди

В Ниноцминда детей обучали пользоваться компьютером без компьютера

16 марта, 2021 • 904
В Ниноцминда детей обучали пользоваться компьютером без компьютера

В муниципалитете Ниноцминда [край Самцхе-Джавахети, Юг Грузии] было зарегистрировано  некоммерческое юридическое лицо (НЮЛ), в обязательства которого, при финансировании муниципалитета, входило обучение детей компьютеру и кулинарии. Однако, согласно отчету Службы аудита в «Центре изучения компьютера» не было главного — самих компьютеров.

Согласно докладу ведомства «О деятельности муниципалитета Ниноцминда за 2018-2019 годы», на изучение компьютера без компьютера из бюджета было потрачено 112 тысяч лари.

Как оказалось, на крусах по изучению кулинарии также отсутствовал инвентарь.

Как говорится в докладе, соответствующие должностные лица не смогли обосновать эффективность работы внешкольного учреждения в этом направлении по затраченным финансовым ресурсам.

Помимо этого, в докладе говорится, что муниципалитет создал еще два НЮЛ для управления детскими садами. На их содержание в 2018-19 гг. было потрачено 900 тысяч лари, а работают в обеих организациях 128 человек. На зарплаты администрации НЮЛ ушло 133,7 тысяч лари.

В докладе Службы аудита говорится, что местные власти не смогли объяснить, зачем для управления садов нужно два НЮЛ, учитывая еще то, что один из них управляет лишь детским садом одной деревни и почему муниципалитет потратился дважды.

Интересно, что оба НЮЛ предлагают одни и те же услуги — сады работают лишь в первой половине дня, а дети не обеспечены питанием.

Правила перепечатки


Также: