Новости

Давид Бакрадзе и Гиги Угулава покинули ряды «Европейской Грузии»

10 апреля, 2021 • 1052
Давид Бакрадзе и Гиги Угулава покинули ряды «Европейской Грузии»

Давид Бакрадзе и Гиги Угулава заявили об уходе из партии «Европейская Грузия – движение за свободу». Еще в феврале этого года стало известно, что Бакрадзе, и Угулава оставили партийные должности, став рядовыми членами «Европейской Грузии».

Заявление Гиги Угулава

«Мне очень жаль, но путь, который партия избрала сейчас, больше похож на движение в прошлое, чем в будущее», — говорится в заявлении Угулава.

По словам Угулава, он намерен оставаться беспартийным и продолжить борьбу вместе с партиями и гражданскими группами, борющимися «против олигархического режима Иванишвили»:

«Несмотря на тотальную фальсификацию выборов 2020 года, для партии эти выборы были безуспешными. В такое время абсолютно логично, чтобы правящие лидеры больше не баллотировались и дали возможность другим развивать партию. Это предполагается и уставом партии. Такое же решение принял и председатель партии Давид Бакрадзе.

К сожалению, наше решение отойти от управления партией и оставаться лишь рядовыми членами политсовета не разделил председатель политсовета Гига Бокерия. Его аргумент таков, что сейчас не время для этого. Я считаю, что это неверно, поскольку, по этой логике, это время никогда не наступит. Лидерство означает именно то, что тебе хватает силы воли отодвинуться, а не ждать, пока тебя отодвинут.

Партия нуждается в обновлении, которое предполагает наследование, продолжение курса, его улучшение, а не противостояние с прошлым, или его отрицание. Сожалею, однако, путь, который сейчас избрала партия, напоминает больше отступление в прошлое, чем следование к будущему.

Лично я намерен быть беспартийным. Буду вместе с теми политическими партиями или гражданскими группами, которые борются с олигархическим режимом Иванишвили. Соответственно, я надеюсь на цивилизованные, деловые отношения и с «Европейской Грузией».

P.S. Я больше не собираюсь публично дискутировать или говорить на эту тему. Соответственно, покорнейше прошу медиа, в случае интереса, пользуйтесь этим заявлением», — пишет Угулава.

Заявление Давида Бакрадзе

Ранее однопартиец Угулава — Давид Бакрадзе в своем заявлении об уходе из партии отметил, что в «Европейской Грузии» не происходит принципиального обновления.

По его словам «Европейская Грузия» останется для него «командой драгоценных и ценных людей». Вступать какую либо другую партию на данный момент не обирается и планирует «сделать партийный перерыв».

«Несмотря на грубую и неприкрытую фальсификацию парламентских выборов 2020 года со стороны властей, показанный нами результат был очень далек от желаемого, что является четким показателем того, что партия нуждается в фундаментальных обновлениях и реформах, в том числе, в полном обновлении команды лидеров, выдвижении вперед новых лиц и включении в новые политические конфигурации с другими партиями. Именно поэтому я принял решение не переизбираться на должность председателя и тем самым открыть путь новым лидерам партии.

Естественно, по-человечески — это очень трудное решение… Сегодня я еще раз благодарю всех – лидеров, сотрудников офиса, региональные организации, парламентскую команду.

Наша общая борьба за лучшую Грузию продолжается и, с партией или без партии, я желаю всем успехов.

Что касается моих политических планов, на данном этапе я не собираюсь вступать в какую-либо партию и после ухода с «Европейской Грузии» беру партийную паузу. Однако я остаюсь в политической и общей оппозиционной борьбе, и как гражданин этой страны и политик, сделаю все для того, чтобы Грузия была демократическим, экономически сильным, свободным и европейским государством!» — написал Давид Бакрадзе.

Правила перепечатки


Также: