Политика

Глава МИД Грузии заявил, что посол в Украине не вернется в Киев

7 июля, 2023 • 3219
Глава МИД Грузии заявил, что посол в Украине не вернется в Киев

Как заявил министр иностранных дел Грузии Ильи Дарчиашвили, посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили не вернется в Киев.

В интервью телекомпании «Имеди» 6 июля Дарчиашвили отметил, что считает решение украинских властей касательно посла является несправедливым, необоснованным, недружественным и недипломатичным шагом.

«Недипломатичный, потому что на практике не существует такого прецедента, когда принимающая страна вынуждает посла покинуть [страну] для консультаций, чтобы он вернулся в свою страну.

Безусловно, существует практика вызова посла для консультаций, но это делает страна в отношнении собственного посла. В принципе, я бы сказал, что это [решение Зеленского] безпрецендентно.

Хочу сказать нашим телезрителям и украинским партнерам, что Министерство иностранных дел не собирается проводить никаких консультаций с послом.

Между прочим, он покинул территорию Украины, и направляется в Грузию, он продолжит работу из Тбилиси, в министерстве, на должности посла.

Посольство Грузии в Киеве продолжает работать, дипломаты находятся на месте, и мы будем продолжать работать в этом направлении», — заявил глава МИД Грузии.

Дарчиашвили также отметил, что со дня начала войны в Украине и по сегодняшний день, Закашвили не уезжал из Киева и это решение по отношению к нему «даже по-человечески несправедливо».

По мнению министра иностранных дел, это решение Киева было лишено оснований, так как «не существует никаких вопросов относительно здоровья Михеила Саакашвили» и услуг, которые он получает, что «подтверждает и решение Страсбурга».

Дарчиавшили заявил, что «друзья так себя не ведут» и Грузия продолжит поддерживать Украину:

«Мы в одностороннем порядке продолжим нашу дружбу, и я искренне надеюсь, что соответствующие люди, которые поощряют такое развитие событий, предпримут адекватные шаги».

Правила перепечатки


Также: