Новости

Российский флот следит за сторожевым кораблем США в Черном море

28 апреля, 2021 • 1943
Российский флот следит за сторожевым кораблем США в Черном море

По заявлению Национального центра управления обороной Российской Федерации Черноморский флот следит за действиями сторожевого корабля Hamilton береговой охраны США, зашедшего в Черное море.

«Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями сторожевого корабля Hamilton береговой охраны США, зашедшего в акваторию Черного моря 27 апреля», — заявили в российском ведомстве.

Ранее Шестой флот ВМС США сообщил, что катер Береговой охраны Hamilton вошел в Черное море «для поддержки союзников и партнеров по НАТО».

Гамильтон — первый катер береговой охраны США, посетивший Черное море с 2008 года. Последний катер береговой охраны США, посетивший Черное море, USCGC Dallas (WHEC 716) выходил в Черное море дважды, в 2008 и 1995 годах.

Напомним, 14 апреля Минобороны России приостановило проход иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря: на вытянутом участке вдоль побережья Крыма, в районе у берегов Керченского полуострова и на небольшом участке моря около западной оконечности Крыма. Запрет будет действовать до 31 октября этого года.

В Госдепартаменте США эту меру назвали эскалацией по подрыву и дестабилизации Украины. Представитель ведомства Нед Прайс заявил, что Москва неоднократно предпринимала «агрессивные действия» против украинских судов и препятствовала доступу к украинским портам в Азовском море.

Правила перепечатки


Также: