Люди

В Доме-музее Цинандали открылся выставочный сезон

11 мая, 2021 • 1304
В Доме-музее Цинандали открылся выставочный сезон

Очередной весенний сезон открылся в Доме-музее Александра Чавчавадзе в Цинандали.

«Фрагменты памяти» — так называется совместная выставка работ Серго Параджанова и Гоги Алекси-Месхишвили, которая представляет работы этих двух художников с необычного ракурса.

Визуальное повествование характерно для их творчества и, по словам Гоги Алекси-Месхишвили, это то, что отличает Параджанова от других мастеров кино. Большая часть произведений, собранных из частных коллекций, будет впервые представлена ​​в выставочном пространстве музея Цинандали.

«Приятно, что культурный сезон в Цинандали мы начинаем совместной выставкой двух прекрасных художников — Серго Параджанова и Гоги Алекси-Месхишвили. Два тбилисских художника, которые также являются мировыми художниками, перебрались в Цинандали. Сегодня мы еще раз убеждаемся, что культура имеет первостепенное значение» — сказал Гиорги Рамишвили, основатель компании «Силкнет».

Созданная мультимедийным художником, Утой Бакая серия перформансов, вдохновлённая творчеством Параджанова возрождает памятные фрагменты.

Мероприятие организовано компанией «Tsinandali Estate», при поддержке TBC Concept и Silknet.

Посетители Дома-музея Александра Чавчавадзе смогут увидеть выставку в течение месяца, учитывая действующие в стране ограничения.

История

Основоположник грузинского романтизма Александр Чавчавадзе получил по наследству от отца имение Цинандали, которое он превратил в культурно-интеллектуальный центр Грузии. Этот статус имение не потеряло и в XXI в. Цинандали и сегодня играет значительную роль в культурной жизни Грузии, здесь проводятся выставки, концерты, литературные мероприятия и мастер классы.

Сегодня комплекс Цинандали объединяет дом-музей, декоративный сад, исторический винный завод, погреб, гостиницу и кафе. Возрождены виноградники и обновилось производство вина, соответственно, вы сможете приятно и с пользой провести время: ознакомиться с историей одной из самых значительных семей Грузии, насладиться красотой декоративного сада, посетить винный погреб, попробовать вино Цинандали и другие грузинские вина, а под конец насыщенного дня отдохнуть в исторической гостинице.

Декоративный сад Цинандали — первая рекреативная зона европейского типа в Грузии. Александр Чавчавадзе специально пригласил европейских декораторов для разбивки сада. Сад уникален в плане планировки и наличия экзотических видов растений. В саду Цинандали вы сможете посетить аллею любви. Существует легенда, что если пара сможет с закрытыми глазами пройти по этой алее, то их любовь будет счастливой. Интересен и тот факт, что именно в этом саду впервые встретились будущие супруги – Нино Чавчавадзе и Александр Грибоедов. Здесь же стоит и знаменитая липа, в дупле которой во время набега отряда Шамиля пряталась дочь Давида Чавчавадзе. Также во время прогулок по саду вы можете завязать ленточку на древе желания и загадать желание.

В историческом погребе Цинандали впервые в истории страны разлили вино в бутылки. Здесь же хранится коллекция вин Александра Чавчавадзе – более 15 000 бутылок, самая старая из которых датируется 1814 годом.

 

Правила перепечатки


Также: