Новости

Европейский совет призвал авиаперевозчиков воздержаться от полетов в Беларусь и над ее территорией

25 мая, 2021 • 986
Европейский совет призвал авиаперевозчиков воздержаться от полетов в Беларусь и над ее территорией

Европейский совет опубликовал многопунктный документ в котором содержится призыв к европейским авиаперевозчикам воздержаться от полетов в Беларусь и над ее территорией.

Евросовет осудил инцидент с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске и потребовал немедленно освободить задержанного журналиста Романа Протасевича и его спутницу Журналист летел из Афин в Вильнюс. Он сбежал из Беларуси в 2019 году.

Европейский Совет также:

Требует освобождения Романа Пратасевича и Софии Сапеги (подруги Пратасевича) и свободы их передвижения;
Призывает международные организации гражданской авиации срочно расследовать этот беспрецедентный и неприемлемый инцидент;

Предлагает Правлению рассмотреть дополнительный список лиц и ведомств для разработки соответствующих санкций;

Призывает Совет принять адресные экономические санкции и предложить высоким представителям и Комиссии незамедлительно представить предложения;

Призывает авиакомпании стран ЕС воздержаться от полетов в Беларусь;

Призывает Совет принять необходимые меры для обеспечения того, чтобы белорусским авиакомпаниям больше не разрешалось летать в воздушном пространстве ЕС и чтобы такие авиакомпании не имели доступа в аэропорты ЕС.

Заявляет о солидарности с Латвией в условиях несправедливого изгнания их дипломатического корпуса.

23 мая по указанию Лукашенко Беларусь подняла истребитель, чтобы посадить в Минске самолет Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, на котором находился оппозиционер, бывший редактор телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич, его и его спутницу задержали.

Правила перепечатки


Также: