Новости

Суд оставил под арестом трех обвиняемых в нападении на журналистов

8 июля, 2021 • 504
Суд оставил под арестом трех обвиняемых в нападении на журналистов

Суд избрал арест в качестве меры пресечения для обвиняемых в нападении на журналистов 5 июля. Заза Чаава, Мурад Девларишвили и Заза Мчедлидзе обвиняются в препятствовании журналистам во время выполнения ими профессиональной деятельности, насилии и участии в групповом насилии.

По данным следствия, в разных местах обвиняемые угрозами насилия и физической расправой помешали работе журналистов «Rustavi 2», «Mtavari Arkhi», «Tabula» и «NewPost». Предварительное судебное заседание будет проведено 2 сентября.

События 5 июля

Напомним, 5 июля в Тбилиси агрессивно настроенные гомофобные группы учинили расправу над представителями СМИ. Они расправлялись со всеми, кого ассоциировали с медиа. Пострадали 53 журналиста, некоторые все еще находятся в больнице. Насилие происходило на глазах полиции.

Противники «Марша достоинства» снесли палатки у парламента Грузии, а также ворвались и разгромили офисы движения «Позор» и организации «Тбилиси прайд».

Ранее прокуратура сообщала, что по фактам насилия в ходе событий произошедших 5-6 июля в общей сложности обвинения выдвинуты восьми гражданам. Пяти гражданам обвинения были предъявлены сегодня 8 июля, трое из восьми были задержаны ранее. Их обвиняют в преследовании и насилия в отношении представителей СМИ. Как указано в заявлении ведомства, обвиняемые нанесли физическое и словесное оскорбление журналистам и операторам телекомпаний «Mtavari Arkhi», «Pirveli и PalitraNews и вынуждали прекратить работу, чтобы они не смогли заснять те агрессивные действия, которые имели место на акции.

Правила перепечатки


Также: