Мнение

Город, в котором опасно дышать 273 дня в году

1 августа, 2021 • 2141
Город, в котором опасно дышать 273 дня в году

Воздух в городе Рустави — один из самых загрязненных в Грузии. Как непосредственно сам процесс загрязнения воздуха, так и его результаты видны невооруженным глазом — почти каждый день от предприятий города идет дым ржавого цвета и пыль, которые в итоге оседают в легких жителей этого города.

Государство информировано о высоком уровне загрязнения воздуха в Рустави. Согласно ежегодному официальному отчету, качество воздуха в Рустави в течении от 275 до 273 дней в году либо плохое, либо очень плохое — либо на уровне опасном для здоровья.

Особенно проблематично то, что воздух загрязнен твердыми частицами пыли — PM10, PM2,5. Эти частицы, в свою очередь, вызывают множество заболеваний.

Дым из трубы одного из предприятий в Рустави. Фото: Нино Бидзинашвили / Netgazeti

Летом 2021 года вступили в силу законодательные изменения, были призваны улучшить регуляцию касательно функционирования химических, металлургических или других предприятий города. В частности, были приняты изменения по совершенствованию системы фильтрации. Также планировалось обязать предприятия прекратить выброс химикатов в атмосферу. Однако активисты говорят, что закон не дал результатов.

Кто и как пытается бороться с загрязнением воздуха

Дорога от центра Рустави до промышленной части занимает около 10 минут. Однако, в отличие от тихих улиц города, здесь дорога немощеная, а по обеим сторонам улицы расположены высотные здания предприятий.

Некоторые предприятия построены в советское время — окна разбиты, ворота ржавые. Некоторые из них относительно новые. Объединяет их одно, то что химические вещества, выходящие из их труб загрязняют воздух.

Тико Магедани — один из тех, кто пытается улучшить качество воздуха в городе. Сегодня она возглавляет гражданское движение «Мы задыхаемся». Вместе с ней мы посетили предприятия Рустави.

Движение «Мы задыхаемся» было создано в 2018 году на общественных началах. Активисты говорят, что эта организованная форма протеста пришла к ним, когда они поняли как много людей вокруг болеют, в том числе раком.

«Часто думают, что загрязнение воздуха — это просто выбросы транспортных средств. На самом деле это не так. Например, если мы сравним Тбилиси и Рустави, если в Тбилиси высокий избыток No2 (диоксид азота), и это в основном выбросы транспортных средств, то No2 в Рустави в основном находится в пределах нормы, норма превышена только вдоль шоссе.

Основная доля загрязнения приходится на твердые частицы (PM2,5; PM10), что в значительной степени связано с промышленными выбросами, о чем свидетельствуют документы, опубликованные самим Министрерством по охране окружающей среды «97% загрязнения приходится на крупные предприятия», — сказала Netgazeti Тико Магедани.

Тико Магедани  Фото: Нино Бидзинашвили / Netgazeti

Магедани также рассказывает, что часть предприятий расположены недалеко от населенных пунктов и нет серьезных законодательных ограничений, которые бы этому помешали. Бывают случаи, когда жилые дома находятся в 300 метрах от предприятия.

Однако даже проживание относительно далеко от предприятия не защищает население, поскольку ветер разносит опасные частицы по территории всего Рустави, включая близлежащие населенные пункты. При сильном ветре они достигают и Тбилиси.

«Дело в том, что наша базовая станция, которая была создана несколько лет назад, измеряет всего 6 загрязняющих веществ. На данный момент у нас нет полной картины по загрязнению воздуха в Рустави», — говорит Магедани.

Тико Магедани сообщает, что существенные законодательные изменения вступили в силу летом 2021 года. Поправки касаются законов Об административных правонарушениях и Закона об охране атмосферного воздуха и окружающей среды.

Одно из изменений касается увеличения штрафов — в случае превышения установленной нормы количество выбросов, предприятие может быть оштрафовано от 5 до 40 тысяч лари, а в случае повторения штрафы увеличиваются.

Второе изменение — обязательство установить в трубах механизм, который автоматически передаст информацию о сверхнормативных выбросах в Минприроды и, следовательно, предприятия должны быть автоматически оштрафованы.

 


Территория компании «Ruselois» Фото: Нино Бидзинашвили/Netgazeti

В целом в системе фильтрации предприятия используются специальные устройства, которые фильтруют большую часть вредных веществ из выхлопных газов. Существуют разные системы фильтрации для разных производств с разным процентом.

«По нашей информации, у некоторых компаний были фильтры, но они не всегда работали», — говорит активистка.

По словам Тико Магедани цель их движения — не закрывать предприятия, а их безопасная эксплуатация.

На данный момент на том или ином предприятии занято около 8000 жителей Рустави, поэтому их закрытие означает упразднение рабочих мест.

Именно поэтому движение не хотело начинать юридический спор. «Хотя другого пути нет, мы наняли юриста, подготовим соответствующие жалобы и начнем правовую борьбу с нарушениями», — добавила она.

Дело в том, что третья поправка позволяет Департаменту экологического надзора закрыть завод или весь объект без постановления суда, особенно в случае серьезного нарушения.

Ответ Департамента по экологическому надзору

Netgazeti также обратилась в Департамент по экологическому надзору с вопросами о предприятиях города Рустави. В ведомстве нам ответили, что после вступления закона в силу ведется активный мониторинг. Согласно последним данным, ведомство составило протоколы касательно деятельности 23 предприятий. Протоколы составлены по статье прима 76 Кодекса об административных правонарушениях. Шесть из этих 23 предприятий расположены в Рустави.

После составления, протоколы направляются в суд. Если суд установит нарушение данной статьи, компании придется выплатить штраф в размере 10 000 лари. Как сказано в сообщении ведомства, мониторинг предприятий будет продолжен.

Объяснение Мэрии Рустави

Помимо Министерства окружающей среды и сельского хозяйства, местный муниципалитет также отвечает за улучшение качества воздуха в Рустави, что также подтверждается планом действий по улучшению качества воздуха в Рустави. По плану, к 2022 году также должно быть снижено содержание твердых частиц в воздухе.

Согласно документу, мэрия муниципалитета должна выполнить две части плана — обновить автопарк и увеличить количество зеленых насаждений. К 2020 году площадь зеленых зон Рустави должна составить 1008 га, а по данным на 2019 год — 985 га.

Как сообщили Netgazeti в Мэрии Рустави, первый пункт этого плана реализуется, так как обновлен городской парк и 40 автобусов европейского стандарта уже обслуживают горожан.

В руководстве муниципалитета также сообщили, что в городе активно добавляются озелененные площади и проводится проверка существующих зеленых площадей. На оздоровительные проекты из городского бюджета на 2021 год выделено 7 464 731 лари.

Мы ждем данных от ведомства, сколько еще нужно освоить территорий до достижения поставленной цели в 1008 гектар.

Кочладзе: «Загрязнение воздуха связано с респираторными, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями»

«Твердые частицы могут вызвать ряд заболеваний, потому что эти частицы легко переходят из легких в кровоток и поражают самые слабые части человеческого тела», — сказала Манана Кочладзе, глава «Зеленой альтернативы» в интервью Netgazeti.

По ее словам, загрязнение воздуха в основном связано с респираторными, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.


Манана Кочладзе

«Институт экологического мониторинга в Грузии в целом слабый, что связано с нехваткой человеческих ресурсов, а также с тем, что до сих пор у них практически не было под рукой реального инструмента.

Эта проблема сейчас понемногу разрешается, в результате изменений, внесенных в закон. Сейчас важно следить за новой статистикой, которая будет регистрироваться с июня 2021 года», — пояснила Кочладзе, добавив, что в свете изменений для устранения проблемы ведомству необходимо обеспечить активное исполнение постановлений.

Правила перепечатки


Также: