Политика

МИД Грузии осуждает проведение выборов в Госдуму РФ на оккупированных территориях

21 сентября, 2021 • 859
МИД Грузии осуждает проведение выборов в Госдуму РФ на оккупированных территориях

Министерство иностранных дел Грузии распространяет заявление в связи с проведением выборов в Государственную Думу Российской Федерации на оккупированных территориях Грузии.

МИД Грузии заявляет, что выборы в России на оккупированных территориях нарушают нормы международного права и четко указывают на процесс аннексии.

Как отмечается в заявлении, МИД Грузии осуждает проведение 19 сентября 2021 года выборов в Государственную Думу Российской Федерации на оккупированных территориях Грузии и незаконное открытие там до 20 избирательных участков, как еще один деструктивный шаг Москвы против суверенитета и территориальной целостности Грузии, который грубо нарушает фундаментальные нормы международного права и полностью пренебрегает Уставом ООН и Хельсинкским заключительным актом.

«Тот факт, что население оккупированных территорий Грузии избирает в Государственную Думу России наряду с российскими партиями и мажоритарных депутатов Воронежской, Ленинградской, Самарской областей и Забайкальского края, ясно указывает на проходящий процесс фактической аннексии Абхазского и Цхинвальского регионов.

В тех условиях, когда Российская Федерация с начала 2000-х годов провела незаконную принудительную паспортизацию на оккупированных территориях Грузии, продолжает оккупировать и эффективно контролировать эти регионы, и сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц и беженцев лишены возможности вернуться в свои дома, проведение там любых выборов, тем более для укомплектования законодательного органа государства-оккупанта, является незаконным и не порождает каких-либо правовых результатов. Этот факт подкрепляется и решением международного суда – Европейского суда по правам человека, который юридически определил ответственность Российской Федерации за нарушение фундаментальных норм международного права в Абхазском и Цхинвальском регионах Грузии, как государства, осуществляющего оккупацию и эффективный контроль», — отмечается в заявлении МИД.

Министерство иностранных дел Грузии призывает Российскую Федерацию уважать взятые на себя международные обязательства и выполнить заключенное при посредничестве ЕС соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывести свои войска с территории Грузии и не препятствовать размещению механизмов международной безопасности на местах, а также отозвать решение о признании т.н. независимости оккупированных территорий.

Министерство иностранных дел призывает международное сообщество дать надлежащую оценку и действенно отреагировать на очередной незаконный шаг России, направленный на подрыв суверенитета и территориальной целостности Грузии», — говорится в заявлении МИД Грузии.

Правила перепечатки


Также: