Мнение

Отчет ISFED: «Выявлены предполагаемые факты насилия, увольнений, давления и подкупа избирателей»

23 сентября, 2021 • 606
Отчет ISFED: «Выявлены предполагаемые факты насилия, увольнений, давления и подкупа избирателей»

Согласно отчету неправительственной организации «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED), за последние 20 дней в предвыборный период были выявлены предполагаемые факты политического насилия, увольнений, давления, использования административного ресурса, подкупа избирателей и других нарушений.

Об этом говорится в промежуточном отчете официального предвыборного мониторинга выборов в органы самоуправления ISFED, который проходил с 31 августа по 21 сентября.

По данным ISFED, за отчетный период было выявлено:

2 случая вероятного физического насилия по политическим мотивам
4 случая принудительного увольнения / увольнения по политическим мотивам
20 фактов предполагаемого политического давления / угроз / препятствий
3 факта предполагаемого использования административного ресурса
5 фактов предполагаемого подкупа избирателей
1 факт участия в кампании действующих чиновников
12 фактов участия посторонних лиц в предвыборной кампании
5 фактов политизации в образовательных учреждениях
Кроме того, по данным организации, в этот период наблюдались факты порчи агитационных материалов.

По данным ISFED, на динамику избирательной кампании повлияли опубликованные 13 сентября файлы, в которых содержались материалы о предположительных фактах скрытого прослушивания и наблюдения со стороны СГБ.

11 сентября 2021 года в программе «ТВ Пирвели» сообщалось, что Служба госбезопасности собирала информацию о директорах и учителях школ и составляла так называемые «досье».

«Политические взгляды сотрудников учебных заведений и партийная деятельность членов их семей в некоторых случаях привели к расторжению их трудовых договоров», — говорится в отчете.

В отчете ISFED также упоминаются «кровавые баннеры» против оппозиции в Тбилиси и других городах Грузии, содержащие язык вражды.

«Баннеры с агрессивным содержанием с изображением различных политиков или представителей средств массовой информации ранее демонстрировались несколько раз. Пропаганда насилия в период выборов запрещена, равно как и анонимное пожертвование. ISFED обратилось в ЦИК и Счетную палату с просьбой расследовать факты в пределах их компетенции и отреагировать на них», — говорится в сообщении.

Кроме того, ISFED считает важным процесс комплектования участковых избирательных комиссий уполномоченными партиями. По данным ISFED, на некоторых избирательных участках не все партии смогли подсчитать квоты членов, которые должны были быть назначены, поэтому часть окружных избирательных комиссий объявила конкурс на набор до 17 членов комиссий.

«Следует отметить, что соотношение профессионально избранных и назначенных партиями членов на таких избирательных участках нарушается; Число профессионально назначенных членов превышает число членов, назначенных партией», — пишет ISFED.

По данным организации, во время мониторинга первых заседаний участковых избирательных комиссий, по данным ISFED, члены участковой избирательной комиссии не были проинформированы о «выдвижении политической партии».

«В некоторых случаях люди, избранные окружной избирательной комиссией, были удивлены тем, что они не были выдвинуты политической партией. Кроме того, некоторые члены, назначенные оппозиционными партиями, не знали, от какой партии они были назначены; Они считали себя представителями правящей партии и только на тренинге, заполнив соответствующий список, нашли название выдвинувшей их партии, что расстроило некоторых из них», — говорится в сообщении.

Кроме того, в отчете ISFED также упоминаются факты физического противостояния и хладнокровного ранения сторонников оппозиции в предвыборный период.

Также известны случаи увольнения по политическим мотивам и давлению / угрозам. Организация отмечает, что в течение отчетного периода кандидаты, выдвинутые оппозицией, также подвергались давлению с целью их отказа от участия в выборах.

В то же время, согласно отчету ISFED, существует тенденция к участию в избирательной кампании посторонних лиц в этот период, что, по данным ISFED, в основном в пользу правящей партии. Включая агитационную кампанию в Facebook»

В отчете также обсуждается использование административного ресурса и факты насилия в отношении представителей СМИ:

«Что касается использования административного ресурса в партийных целях, следует отметить косвенную агитацию правящей партии на сайте Национального агентства публичного реестра. Согласно основным новостям, министр юстиции выступил с речью перед кандидатом в мэры «Грузинской мечты», который сопровождался фотографией, на которой министр стоял перед имиджевой трибуной «Грузинская мечта» и был четко виден избирательный номер партии.

Имели место случаи насилия в отношении представителей СМИ при выполнении ими своих профессиональных обязанностей, что также свидетельствовало о незаконном вмешательстве в журналистскую деятельность. 7 сентября оператора «ТВ Пирвели» умышленно сбила машина, когда он освещал спецоперацию в Поничала. На развороте также указаны номера автомобилей. 15 сентября, по словам оператора «Мтавари Архи» и сопровождающего его журналиста, они подверглись физическому насилию во время съемок сюжета в карельском офисе «Грузинской мечты», оператор был сброшен со второго этажа и получил телесные повреждения», — говорится в документе.

По данным ISFED, с начала официального предвыборного периода 21 сентября ISFED подало 27 жалоб в различные органы.

Кроме того, организация подала в суд 19 исков с целью защиты прав лиц, которые, как считается, были уволены из различных государственных служб и школ по политическим мотивам.

Правила перепечатки


Также: