Мнение

Результаты московских командировок Аслана Бжания

28 октября, 2021 • 489
Результаты московских командировок Аслана Бжания

 

[Де-факто — прим. ред.] президент Абхазии Аслан Бжания вновь отправился с рабочим визитом в Москву. Если проследить по сводкам пресс-службы, то в Российскую столицу Бжания летает по нескольку раз в месяц. Пожалуй, он единственный глава Абхазии, который так тесно сотрудничает со «стратегическим партнером». Его предпоследний визит закончился рядом договоренностей. В частности о газификации, авиасообщении, повышении зарплат работникам бюджетной сферы до 40 000 рублей, тогда как сегодня их уровень едва дотягивает до 12-15 000 рублей.

Но как все это может выглядеть, если действительно начнет реализовываться? Начнем с
газификации, которая, по мнению многих, сможет вывести Абхазию из энергокризиса.

А у нас в квартире газ…

«Газификация страны намного разгрузит энергетику страны. В каждом доме будет газ,
который намного дешевле электроэнергии. По поводу этого проекта, некоторые граждане
будут воспринимать мои слова как фантазию, но хочу напомнить, что газ в Абхазии уже был. Мы не делаем ничего нового, мы хотим восстановить то, что у нас было когда-то», — рассказал о проекте газификации Абхазии Аслан Бжания в интервью Абхазскому телевидению.

Но все дело в том, что газонакопительные станции, и трубопровод, которые были
построены в советский период, сегодня не существуют. Все сдано на металлолом. Газовые
трубы, которые проходили в квартирах секционных домов отрезаны за надобностью.

«Я хорошо помню, как до войны мы звали друг друга на кофе с соседками просто постучав по трубе, которая проходила через все квартиры, и звук, если ударить по ней, был слышен
у всех», — рассказывает жительница Нового района Сухуми, Марина Кобахия. – «Но когда мы
делали ремонт, то отрезали все эти трубы. Зачем они, подумали мы, все равно газа у нас больше никогда не будет».

Но прошли годы, и о хорошо забытом газе вспомнили. И не просто вспомнили, а даже выделили деньги на разработку проекта. «Наши российские коллеги изыскали около 80 миллионов рублей, для разработки план-проекта газификации Республики Абхазия. Не позднее конца 2021 года, общественность будет проинформирована о сроках этого масштабного проекта», — рассказал Бжания абхазским журналистам.

Но в то, что газ будет намного дешевле электричества, не верит в Абхазии почти никто. Ведь
для многих электричество до сих пор бесплатный ресурс. «Чтобы газ стал популярнее света, надо сделать так, чтобы на свет подняли тариф и обеспечили его стопроцентную оплачиваемость, но я что-то не вижу, чтобы кто-то этим занимался»,- говорит Марина Кобахия.

За свет исправно платят только пенсионеры, а молодежь даже культуру такую не имеет. За
интернет и телефон не забывают платить, а про свет забывают все».

Депутат парламента Алмас Джапуа предлагал выделить средства из бюджета на закупку и
повсеместную установку электросчетчиков, но его коллеги почитали нужным выделить эти
средства на борьбу с коронавирусом.

А если проанализировать комментарии в социальной сети Фейсбук, с целью выявить общий
настрой пользователей и завсегдатаев абхазских политических и околополитических групп,
становится понятно, что люди беспокоятся и о безопасности, так как считают, что в Абхазии
нет специалистов, которые смогут обеспечить безаварийную работу системы газоснабжения.

А у нас аэропорт…

До 2024 года [де-факто — прим. ред.] власти Абхазии планируют также запустить аэропорт. Специалисты Минтранса России уже не единожды посещали Абхазию с целью прояснить все вопросы с налаживанием авиасообщения с Абхазией, и реконструкцией самого воздушного порта.
Привозили потенциальных инвесторов. Как говорит Аслан Бжания для Гулрыпшского района
аэропорт может стать бюджетообразующим проектом, так как на нем будет трудиться не
менее 1000 человек.

Учитывая, что процесс поиска инвесторов продолжается с 2018 года, и еще тогда три года назад, предыдущие власти говорили, что он уже есть, и на разработку проекта понадобится до двух лет, и совсем скоро воздушное сообщение между Абхазией и признавшей ее независимость Россией возобновится, сегодня громкие заявления первого лица звучат совсем не убедительно.

И зарплаты как в Сочи

После предпоследней поездки в Москву Алан Бжания одним из достижений в переговорах с российской стороной назвал повышение зарплат работникам бюджетной сферы до 40 000 рублей до 2025 года. Но если покопаться, то соглашение о том, что заплаты будут доведены до уровня российского южного федерального округа относится еще к 2014 году. Но в том договоре прописано, что финансироваться оплата труда будет совместно, 50\50. Сегодня зарплата бюджетников от 8 до 15 тысяч рублей, и понять ее даже на 50 процентов нет никакой возможности.

Получается, что Россия возьмет на себя стопроцентное финансирование абхазских зарплат. А что попросит за это? Об этом Бжания не сообщает. Поэтому пресс-релизы после его поездок выглядят как рекламные проспекты, где красочно описаны перспективы, но не указана
реальная стоимость.


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Правила перепечатки


Также: