Новости

Ахвледиани: Тбилиси оказал помощь более 800 ковид-пациентам с оккупированных территорий

18 ноября, 2021 • 928
Ахвледиани: Тбилиси оказал помощь более 800 ковид-пациентам с оккупированных территорий

Государственный министр по примирению и гражданскому равенству Теа Ахвледиани заявила, что с начала пандемии центральное правительство Грузии оказало помощь более 800 пациентам с оккупированных территорий.

«Ведется лечение ковид-инфицированных пациентов. Помощь была оказана более 800 пациентам с оккупированных территорий. Была рекордно оборудована и задействована клиника в Рухи», — заявила она 18 ноября во время выступления в парламенте Грузии.

Ахвледиани: Мы планируем обеспечить доступ продукции, произведенной в оккупированных регионах, к внешним рынкам

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства также заявила, что одним из основных приоритетов является развитие торговли между разделенными обществами, которая имеет принципиальное значение для примирения и укрепления доверия.

По словам министра, несмотря на непростой год пандемии, уникальный финансовый механизм «Фонд мира» был создан и полностью функционирует, в результате двух грантовых конкурсов было получено более 100 квалифицированных заявок из Абхазии и Цхинвальского региона, из которых до 50 бизнес-проектов было профинансировано и успешно реализовано.

«С точки зрения поощрения торговли, прогресс, достигнутый в рамках этого механизма, подтверждает важность мирных инициатив. Я также хотела бы поблагодарить правительства США, Германии, Великобритании и Швейцарии за их техническую и финансовую поддержку Фонда.

Учитывая растущий интерес, в ближайшие годы мы планируем развивать процесс содействия торговле и обеспечивать доступ на зарубежные рынки для продукции, произведенной в оккупированных регионах, используя превосходные экспортные возможности Грузии, в том числе в рамках DCFTA», — заявила Ахвледиани.

«Деструктивные действия оккупационного режима в конкретных случаях создают угрозу здоровью и жизни граждан»

По заявлению государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Теи Ахвледиани, со времени ее назначения на пост госминистра по сей день на фоне значительного внутреннего, регионального или международного развития страны было беспрецедентно сложно с точки зрения глобальной пандемии, особенно для населения, проживающего в оккупированных регионах.

«И без того тяжелая гуманитарная и правовая ситуация, созданная текущей российской оккупацией и сопутствующими ей незаконными процессами, что обусловлено активными шагами, предпринятыми к де-факто аннексии, этнической дискриминации жителей Гальского и Ахалгорского районов, ограничением свободы передвижения, образования на родном языке и права собственности, еще более обострилась в условиях пандемии. Искусственной изоляцией российским оккупационным режимом наших двух неотделимых регионов — Абхазии и Цхинвальского региона, в особенно плачевном состоянии оказался Ахалгорский район, где жертвами создавшегося гуманитарного кризиса, к сожалению, стали здоровье и жизнь не одного человека. Даже в условиях пандемии продолжались деструктивные действия оккупационного режима, в том числе т.н. «бордеризация» и незаконные задержания граждан Грузии, что, как известно, не только незаконно ограничивает свободное передвижение, но и в ряде случаев создает угрозу здоровью и жизни граждан, ярким примером чего именно в эти дни был случай Геннадия Бестаева. Хочу здесь же отметить, что на сегодняшний день в незаконном заключении по-прежнему находятся двое наших граждан, в том числе Ираклий Бебуа в направлении Абхазии; верю, что вопрос их освобождения в ближайшее время будет решен в гуманитарном разрезе», — заявила Ахвледиани.

Правила перепечатки


Также: