Новости

Белый дом подтвердил подлинность документа опубликованного в El País

3 февраля, 2022 • 4919
Белый дом подтвердил подлинность документа опубликованного в El País

Белый дом подтвердил, что документ опубликованный в испанской El País и содержащий ответы США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности, является подлинным.

«Мы не публиковали этот документ. Но теперь он опубликован, и это подтверждает всему миру то, что мы всегда говорили. Нет никаких разночтений между нашими публичными заявлениями и частными обсуждениями», — — заявил журналистам официальный представитель Белого дома Джон Кирби.

Согласно документам, опубликованным в EL PAÍS, в ответном письме из Соединенных Штатов указано, что Вашингтон «продолжает твердо поддерживать политику открытых дверей НАТО», и поэтому не исключает в будущем присоединение Украины или Грузии к Североатлантическому союзу. НАТО также подчеркивает право всех государств выбирать свои соглашения с точки зрения безопасности «без вмешательства извне».

Вопрос Украины

В отношении Украины администрация Байдена предлагает России «условные взаимные меры прозрачности», в соответствии с которыми Россия и США договорятся «воздерживаться от размещения наступательных ракетных комплексов наземного базирования и постоянных сил с боевой задачей на территории Украины». «Учитывая существенное, неспровоцированное, неоправданное и продолжающееся наращивание российской военной мощи в Украине и вокруг нее, а также в Беларуси, мы призываем Россию немедленно осуществить деэскалацию ситуации…», — говорится в заявлении НАТО.
По условиям соглашения Россия и США договорились «воздерживаться от выполнения боевых задач, размещения наступательных зенитно-ракетных комплексов и постоянных сил на территории Украины». С этой целью Вашингтон предлагает провести консультации с Киевом. Позиция правительства Соединенных Штатов заключается в том, что прогресса в этих вопросах можно добиться только в условиях деэскалации действий России угрожающих Украине.

Правила перепечатки


Также: