Экономика

Саакашвили опубликовал основные тезисы своего экономического плана

3 февраля, 2022 • 1166
Саакашвили опубликовал основные тезисы своего экономического плана

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили опубликовал основные тезисы разработанного им экономического плана.

Ранее его однопартийцы сообщали, что Саакашвили, находящийся в тюрьме, активно работает над планом.

Как пишет Саакашвили сегодня население Грузии живет в невыносимых условиях, в нищете и безысходности. При этом — «правительство и словом, и делом доказывает народу, что Грузия — не место для счастливой жизни».

«Грузинский народ веками доказывал, что он может многое и достоин самого лучшего. Среди наших ближайших соседей, в радиусе 1000-1500 километров от границы, Грузия имеет шанс быть настоящим и заслуженным лидером.

Из окружающих нас огромных экономик, из России, Средней Азии, Азербайджана, Турции, Украины, Ирана капитал постоянно ищет стабильную и демократическую политико-правовую среду», — говорится в плане.

По словам Саакашвили, для достижения этой цели требуется меньше бюрократии, полностью оцифрованные госуслуги, некоррумпированный и компетентный суд; Демократическая смена правительства; С гораздо меньшим составом правительства и меньшим вмешательством государства в экономику; Больше безопасности, чем в соседних странах.

По его словам, решающее значение имеет полное искоренение коррупции и защита частной собственности, а этого можно достичь  несколькими способами. В частности необходимо провести судебную реформу.

Саакашвили говорит о необходимости создания Конституционной комиссии по судебной реформе, в которой решающее слово будут иметь неполитические субъекты, а именно неправительственные организации, чье активное участие в суде должно восстановить доверие к суду и его эффективность.

По его словам необходимо изменить судебный регламент, а ресурсы для обеспечения его должны быть выделены из бюджета, «чтобы ограничить время прохождения всех трех инстанций частных и административных споров».

«Больше не будет практики затягивания дел на долгие годы, которая зачастую вредит гражданам и инвесторам не меньше, чем само несправедливое решение», — пишет политик.

Саакашвили считает, что Грузия должна разрешить неограниченное использование принципа «английского права» на всей территории страны, в том числе и для всех коммерческих сделок.

«В случае крупного имущественного или налогового спора с государством бизнес должен быть наделен полномочиями выбирать место спора и право разрешения спора из списка произвольно признанных, всемирно признанных арбитражей. Для этого важно, чтобы государство обеспечило открытие в Грузии авторитетного, лучшего международного арбитражного офиса.

Экономические преступления должны быть декриминализированы. По экономическим преступлениям следует вообще отменить возможность содержания под стражей до суда. Лишение свободы как наказание не должно применяться к подавляющему большинству экономических преступлений и может оставаться на особо крупной денежной сумме при наличии преступления. Особо крупная сумма должна быть определена законом, и это должна быть очень крупная сумма, не менее одного миллиона лари», — написал Саакашвили.

Закон деолигархизации

В экономическом плане Саакашвили также упомянут Закону о деолигархизации. Вот каким его видит Саакашвили:

«Всем лицам, чье имущество превышает 5% ВВП, должно быть запрещено создавать политическую партию и/или финансировать партии и/или каким-либо иным образом участвовать в их деятельности.

В Грузии нужно много состоятельных граждан, но благосостояние многих граждан не улучшится, если в стране будет монополия на одного или нескольких субъектов, которые используют политические рычаги для поддержания монополии, и наоборот, создают монополии, используя политические рычаги. Мы должны разделись [понятия] много денег и политика».

Развитие энергетики

«Грузия — страна гидроэлектростанций» — устаревший и неверный тезис. «Грузия без ГЭС» — нерационально и неоправданно. В Грузии должны быть построены ГЭС, но это должно быть сделано в результате полного, глубокого и квалифицированного анализа. ГЭС должна быть полностью безопасной, а также сведено к минимуму негативное воздействие на окружающую среду.

С этой точки зрения, лично мне, большие и гигантские гидроэлектростанции, я думаю, сложно представить, особенно в стране, претендующей одновременно на статус туристической и обладающей уникальными и эндемичными ландшафтами.

Малые и микро-ГЭС — это должно быть основным костяком нашей гидроэнергетики. В целом использование энергии ветра и солнца должно играть важную, а со временем и ведущую роль в энергетике», — пишет  Саакашвили.

Политик также упомянул майнинг криптовалюты. Он считает, что в стране отсутствует механизм государственного надзора за процессом и налогового контроля, что позволяет богатым становится еще богаче.

Бюрократия

Саакашвили также пишет, что государственный сектор является основным тормозом экономического роста, потому что здесь люди работают в основном по партийному или родственному признаку.

Он добавляет, что большая часть госуслуг должна перейти на цифровое управление. Это означает снижение зависимости от решений бюрократов, ускорение бизнес-процессов.

Принцип единого налога

В плане также затрагивается принцип одного платежа, в результате введения которого, по словам Саакашвили, «80-90 процентов налоговых споров просто больше не будет».

«Принцип единого налога значительно облегчит бухгалтерский учет для компаний, который сегодня ложится очень тяжелым бременем на организации. В свое время Национальное движение оставило только 6 из 21 налога, но это принесло рост доходов, упрощение ведения бизнеса, теперь нужны более смелые шаги», — пишет экс-президент.

По его словам, необходимо смягчение налогового администрирования, что позволит «бизнесу чувствовать себя в безопасности».

Инфраструктура и транспорт

«Грузия должна стать логистическим центром региона», —  пишет Саакашвили.

По его расчетам, для этого нужны масштабные инфраструктурные проекты, такие как скоростная железная дорога на маршрутах: Телави-Тбилиси-Кутаиси-Зугдиди и Телави-Тбилиси-Кутаиси-Зугдиди.

«Грузия должна иметь международный аэропорт-хаб, который заберет транзитные рейсы из и без того переполненного аэропорта Стамбула. Я так себе не представляю ни Тбилиси, ни Батумский аэропорт. Хаб-центром должен стать географический центр Грузии – Кутаиси и там должен быть построен главный мощный, многотерминальный аэропорт.

Упомянутая скоростная железная дорога должна пройти через кутаисский аэропорт, который за час доставит вас в Тбилиси, Батуми и Зугдиди (Лазика/Анаклию). Требуется активное вмешательство правительства, реализация проекта высокоскоростной железной дороги, переговоры с международными авиакомпаниями», — написал он.

Лазика

В новом хозяйственном плане по-прежнему говорится о приморском городе Лазика. Саакашвили говорит, что несмотря на то, что порт Лазика не сможет работать на первом этапе с такой нагрузкой, как это было возможно 9-10 лет назад. Идея строительства нового большого города на черноморском побережье Грузии актуальна как никогда.

«В Западной Грузии должен появиться второй по величине город страны, который станет ее финансовой столицей. Это позволит нам переселить грузин не в Польшу или Турцию, а создать новый крупный логистический, туристический, финансовый, промышленный центр внутри страны, где люди будут иметь большой доход», — написал Саакашвили.

По его расчетам, максимум через 10 лет можно будет создать 200 000 рабочих мест в проектах в городе и его окрестностях — «что очень важно, Лазика определенно будет кратчайшим и самым эффективным способом деоккупации Грузии».

Сельское хозяйство

Что касается сельского хозяйства, то в этом направлении, по мнению экс-президента, большую роль играют новые технологии, «а это означает внедрение техники, а также новых культур и сортов».

«Вложения в это действительно оправданы. Мы не должны сажать сельское хозяйство на наркотики дотаций. Мы должны научить крестьян, с одной стороны, как упростить работу, а с другой — получать больший урожай или прирост.

Необходимо привнести в страну навыки аграрного менеджмента, современные технологии и новейшие знания. Также было бы важно пересмотреть налоговые системы, особенно с точки зрения стимулирования экономических объединений. Крайне важно развивать инфраструктуру переработки и хранения в регионах, чтобы продукт можно было вывозить за пределы страны в уже переработанном виде, что резко увеличит выручку. Нам нужна совершенно другая и инновационная государственная программа по выводу вина на новые рынки», — говорится в плане.

По словам Саакашвили, для развития сельского хозяйства необходимо появление реальной системы аграрного страхования. Также важно сократить количество посредников в сельском хозяйстве – «в сфере сельского хозяйства и сами фермеры могут открывать небольшие заводы или покупать технику для создания собственной готовой продукции, которая будет экспортироваться».

Силиконовая долина

Саакашвили считает, что в одном из городов Грузии должна быть создана т.н. кремниевая долина. По его словам, это в свое время сделала Беларусь, и сегодня белорусские специалисты являются лидерами в области программирования и сетевых услуг во всем мире.

Индийцам, лидирующим в этом сегменте на протяжении последнего десятилетия, нет равных. Мы должны взять любой грузинский город, желательно близкий к столице, например Рустави, и объявить его нулевой налоговой зоной. Продать заброшенные и разрушенные заводы по символической цене с инвестиционным обязательством», — говорится в плане Саакашвили.

Он говорит, что деньги, вложенные в новые технологии, принесут новые знания, многие тысячи высокооплачиваемых рабочих мест и новые перспективы — «нам нужно вернуться к глобальной популяризации грузинского дизайна, бренда, потому что у нас явно есть потенциал в этой области, как промышленный дизайн и дизайн одежды», — добавляет политик.

Правила перепечатки


Также: