Новости

Столтенберг: «Мы продолжаем усиливать восточный фланг НАТО»

11 февраля, 2022 • 6690
Столтенберг: «Мы продолжаем усиливать восточный фланг НАТО»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс рассматривает долгосрочный план по усилению обороны на восточном и юго-восточном флангах, включая размещение боевой группы в Румынии и других странах.

Столтенберг сообщил об этом, во время посещения военной базы в Румынии выступая на совместной пресс-конференции с президентом страны Клаусом Йоханнисом.

По его словам, альянс изучит возможность сохранить присутствие в Юго-Восточной Европе на несколько месяцев из-за возможного вторжения России на Украину.

«Мы продолжаем усиливать восточный фланг НАТО большим количеством кораблей, самолетов, войск. Мы также готовы быстро заменить имеющиеся силы, если это необходимо. Мы повысили готовность сил реагирования НАТО и, при необходимости, можем за короткое время развернуть дополнительные силы

Кроме того, мы рассматриваем наше более долгосрочное присутствие в восточной части альянса», — сказал Столтенберг.

Вопрос будет обсуждаться на встрече министров обороны стран-членов НАТО:

«Это будет обсуждаться на предстоящей неделе на встрече министров обороны, и, думаю, министры придут к согласию относительно развития планирования, обсуждения параметров, зон покрытия и деталей, связанных с боевыми группировками, типами боевых группировок. Думаю, что окончательное решение будет принято этой весной».

Правила перепечатки


Также: