Новости

РИА Новости: Лидер Донбасса не исключает обращения за помощью к России

12 февраля, 2022 • 6323
РИА Новости: Лидер Донбасса не исключает обращения за помощью к России

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин не исключает обращения за помощью к России. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам лидера сепаратистского региона Украины, «Киев продолжает стягивать к линии соприкосновения запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение, увеличивается количество иностранных инструкторов».

По словам Пушилина, в регион прибывают польские и американские наемники.

«Цифра становится опасной, это не десятки, а уже сотни человек», — цитирует РИА Новости Пушилина.

«Мы в этой ситуации вынуждены быть готовы в любой момент к тому, что Украина перейдет к наступательным действиям. В последние месяцы западные страны направили на Украину сотни тонн военной помощи. Кроме того, наемники и инструкторы в какой-то период времени могут просто переквалифицироваться», что создает дополнительные угрозы. Плюс к этому работа беспилотных летательных аппаратов, количество которых тоже у нас вызывает серьезные опасения.

Поэтому ситуация сложная. Мотивация и боевой дух наших подразделений говорят о том, что мы в состоянии защищать гражданское население Донбасса. Но при этом легко не будет точно, и мы не исключаем, что ситуация может пойти по такой траектории, когда мы вынуждены будем обращаться за помощью к Российской Федерации», — заявил Денис Пушилин в эфире «Россия 24».

11 января американские СМИ сообщили, что согласно информации полученной от разведки США, Россия может начать атаку на Украину еще до окончания Олимпиады, которая завершается 20 февраля.

Белый дом призвал граждан США немедленно, в течение 48 часов, покинуть Украину. С аналогичными призывами выступили Великобритания, Латвия, Израиль, Япония и другие государства.

Правила перепечатки


Также: