Экономика

«Сакстат» заявил о снижении уровня безработицы в Грузии

18 февраля, 2022 • 1208
«Сакстат» заявил о снижении уровня безработицы в Грузии

По данным Национальной службы статистики Грузии («Сакстат»), в четвертом квартале 2021 года уровень безработицы в Грузии снизился на 1,4 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 0,5 процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом и составил 19,0%.

Четвертый квартал 2021 года включает последние три месяца года – октябрь, ноябрь и декабрь.

В четвертом квартале 2021 года рабочая сила составляла 51,2 процента населения трудоспособного возраста (которое, по определению «Сакстата», составляет население в возрасте 15 лет и старше). Это на 1,2 процентных пункта выше, чем за соответствующий период прошлого года.

Коэффициент участия в рабочей силе снизился на 0,3 процентных пункта в поселениях городского типа и увеличился на 3,1 процентных пункта в поселениях сельского типа.

Уровень занятости за тот же период увеличился на 1,7 процентных пункта до 41,5%. Уровень занятости увеличился на 0,9 процентных пункта в поселениях городского типа и на 2,7 процентных пункта в поселениях сельского типа.

В четвертом квартале 2021 года доля работающих составила 67,6 процента от общей численности занятых, что на 0,4 процентных пункта выше, чем за соответствующий период предыдущего года.

В четвертом квартале 2021 года уровень безработицы в городах снизился на 2,1 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а в сельской местности – на 0,2 процентных пункта.

Показатель безработицы традиционно выше среди мужчин, чем среди женщин. В четвертом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года среди женщин этот показатель уменьшился на 1,0 процентных пункта и на 1,7 процентных пункта среди мужчин.

Правила перепечатки


Также: