Новости

Если ЕС отложит переговоры, это будет означать «вето Путина» — Зеленский

14 декабря, 2023 • 9717
Если ЕС отложит переговоры, это будет означать «вето Путина» — Зеленский

По мнению Владимира Зеленского, если Евросоюз не примет решение о начале переговоров с Украиной, это будет означать, что на это решение наложил вето Владимир Путин. Об этом Зеленский заявил на пресс-конференции в Осло.

«С нашей стороны мы были очень конструктивны, мы сделали абсолютно все, чтобы не давать никакого шанса этому или другому государству блокировать», — заявил Зеленский.

По его словам Россия «начала работать со странами, не только Европой, а странами на многих континентах, и давить на них».

«Поэтому, если здесь не будет положительного результата, это означает, что Путин наложил вето на это решение», — сказал Зеленский.

Европейская комиссия официально приняла решение разблокировать помощь Венгрии в размере десяти миллиардов долларов. До сих пор Венгрия не могла получить эту помощь из-за вопросов, связанных с верховенством закона.

Согласно заявлению Еврокомиссии, Будапешт выполнил условия, необходимые для получения этой помощи.

Вероятно разблокировка помощи связана с противодействием Венгрии началу переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Несмотря на разблокировку финансовой помощи Венгрии, поддержка Украины со ее стороны не гарантирована. По мнению советника Орбана, разблокирование только одной части помощи не сможет изменить позицию Венгрии.

Правила перепечатки


Также: