Новости

Жители Тбилиси требуют остановить загрязнение т.н. Дигомских пойм

23 февраля, 2022 • 3015
Жители Тбилиси требуют остановить загрязнение т.н. Дигомских пойм

Инициативная группа подала жалобы в Министерство окружающей среды и сельского хозяйства, а также в Мэрию Тбилиси в связи с незаконным использованием государственных и муниципальных земель со стороны частных компаний. Речь идет о территории на которой расположены т.н. Дигомские поймы [мелкие озера].

В заявлении активисты обвиняют министерство и муниципалитет в бездействии, а также в не пресечении «незаконного и преступного использования государственных и муниципальных земель частными компаниями, занимающимися на данных территориях добычей, переработкой и производством строительных материалов». Они считают, что этим бездействием ведомства «содействуют незаконному строительству» и загрязнению воды и почвы.

В заявлении также звучит призыв к точной оценке ущерба.

«Необходимо привлечь частные компании к ответственности за их незаконные действия и компенсировать нанесенный ущерб», — указано в документе.

В Тбилиси, в районе Дигоми, недалеко от Олимпийской деревни, находится значимая для города особая экосистема — т.н. Дигомские поймы.

Эти поймы не только жизненно важны для существования многих животных, включая выдр и черепах, и занесенных в Красную книгу, синих зимородков и редких видов цапли, которые охраняются Бернской конвенцией, но и защищают город от наводнений и способствуют отчистке воды.

Правила перепечатки


Также: