Новости

Битва за Киев — третий день вторжения России в Украину [обновляется]

26 февраля, 2022 • 2875
Битва за Киев — третий день вторжения России в Украину [обновляется]

Краткая хронология событий

Утром 24 февраля Россия вторглась в Украину и начала полномасштабную войну.

Владимир Путин назвал целями операции «защиту людей», а также «демилитаризацию и денацификацию Украины». Вторжению предшествовало признание президентом России независимости т.н. «ДНР» и «ЛНР». Многие иностранные государства заявили, что ответом на российскую агрессию станут жесткие экономические санкции.

В ночь на 26 США предложили Владимиру Зеленскому эвакуироваться из страны, но украинский президент отказался и остался в Киеве.


01:20

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что заправки государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR бесплатно будут предоставлять топливо каретам скорой помощи и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

«По результатам моего разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым всем заправкам SOCAR в Украине поручено бесплатно предоставлять топливо для машин скорой помощи и ГСЧС. Ночью ждем от Азербайджана самолет с медикаментами», — рассказал Зеленский.

01:10

По заявлению Украины, 26 февраля российские войска потеряли 11 вертолетов, три истребителя Су-30 и два Су-25. Также сообщается о двух сбитых транспортных самолетах Ил-76 и уничтожении наземной бронетехники.

22:37

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин предоставит Украине оружие — 1000 противотанковых орудий и 500 ракет типа Стрингер.

«Наша обязанность — сделать всё, чтобы поддержать Украину в отражении захватнической армии Путина», — отметил политик.

21:44

Министерство обороны Великобритании поделилось обновленной разведывательной информацией о войне в Украине. Об этом говорится в заявлении ведомства в Twitter, пишет «Европейская правда». По данным британцев, скорость российского наступления «временно замедлилась», вероятно, в результате «острых логистических трудностей и сильного украинского сопротивления».

«Захват Киева остается главной военной целью России», — считают в Минобороны Британии.

21:40

В Одесской области с сегодняшнего дня вводят комендантский час.

Одесская мэрия обратилась с просьбой выключить подсветку зданий, в которых выше 14 этажей, потому что это может быть указателем для вражеской авиации. Мэрия города также опубликовала список дополнительных бомбоубежищ.

20:51

По сообщению ВВС Украины, подразделение зенитно-ракетных войск сбило российский истребитель Су-30, летевший в воздушном пространстве над акваторией Черного моря.

19:08

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что начался технический процесс отключения России от SWIFT. По его словам, официально решения еще не принято, но уже началась подготовка для реализации данной меры.

18:00

Турция запретила проход российских кораблей через Черное море.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Twitter.

17:10

По словам министра иностранных дел Украины Дмитро Кулеба, российская пропаганда нацелена на распространение информации о том, что Украина якобы собирается сбросить атомную бомбу на Россию.

«Российская пропаганда сошла с рельсов и спекулирует, что Украина, возможно, готовится сбросить «грязную бомбу» на территорию России. Это больной фейк. Украина не имеет ядерного оружия, не ведет никаких работ по его созданию/приобретению. Мы являемся ответственным членом ДНЯО [Договор о нераспространении ядерного оружия]», — заявил министр.

16:20

Словакия передаст Украине артиллерийские боеприпасы и топливо на общую сумму в 11 миллионов евро.

Об этом сообщил в субботу министр обороны Ярослав Надь, передает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

15:55

Нидерланды передадут Украине 200 единиц портативной ракетной системы типа земля-воздух Stringer. Данное оружие используется против танков, летательных аппаратов и бронетранспортеров.

15:34

По заявлению главы МИД Украины Дмитрия Кулеба, Франция поддерживает отключение России от системы SWIFT.

15:31

Украинские власти просят «Красный крест» вывезти на территорию России тысячи тел убитых российских военнослужащих. По данным на утро 26 февраля, в Украине погибли 3500 российских солдат.

14:02

Президент Украины заявил, что премьер-министр Италии Марио Драги поддержал отключение России от SWIFT.

13:57

Кипр подтвердил, что не будет блокировать решение о запрете России в SWIFT. Об этом сообщил глава МИД Украины:

«Мы сделали это. Кипр подтвердил, что не будет блокировать решение о запрете России в SWIFT. Украинская дипломатия работает круглосуточно и без выходных для достижения важных решений и защиты Украины от российских оккупантов».

13:00

В ночных боях в Киеве ранения получили 35 человек, в том числе, двое детей. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко. «Ночь была сложной, но российских войск в столице нет. Враг пытается прорваться в город, в частности со стороны Гостомеля, Житомира. Там агрессоры обезврежены», — сказал Кличко.

12:56
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном и сообщил, что в Украину направляется военная помощь от партнеров.

«Оружие и оборудование от наших партнеров уже на пути в Украину. Антивоенная коалиция работает», — написал он в Twitter.

12:50
Facebook запретил российским государственным СМИ рекламу и монетизацию на своей платформе. Об этом написал глава отдела кибербезопасности соцсети Натаниэль Глейхер в Twitter. По его словам, Facebook пристально следит за ситуацией на Украине.

«Теперь мы запрещаем российским государственным СМИ размещение рекламы или монетизацию на нашей платформе в любой точке мира», — написал Глейхер.


12:30

По состоянию на третий день войны России против Украины известно о ликвидации более 3 500 российских военных, около 200 человек взяли в плен.

Об этом как сообщает УНИАН, заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телеканала «Рада».

«По состоянию на сегодняшнее утро имеем более 3,5 тысяч погибших россиян и имеем чуть меньше 200 пленных», — отметил он.

По словам Подоляка, Россия рассчитывала в Киеве на блицкриг, которого не произошло.

12:12

Россия заблокировала резолюцию ООН, критикующую ее вторжение в Украину. Москва воспользовалась правом вето постоянного члена Совета Безопасности ООН. Теперь документ могут передать на голосование в Генеральную ассамблею ООН, пишет немецкая DW.

11:55

Зеленский призвал ЕС поддержать Украину решением о перспективе членства. Об этом он заявил в своем Twitter после разговора с президентом Евросовета Шарлем Мишелем.

«Настал решающий момент, чтобы раз и навсегда закрыть многолетнюю дискуссию и принять решение о членстве Украины в ЕС. Обсудил с президентом Евросовета дальнейшую действенную помощь и героическую борьбу украинцев за свое свободное будущее», – написал он.

11:00

Российские войска продолжают наносить авиационные удары по аэродромам, группировкам войск ВС Украины на востоке Украины и в северной части Киевской области. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

10:20

Мощный взрыв прозвучал в районе аэропорта Жуляны. Одна из российских ракет попала в высотный жилой дом на проспекте Лобановского в Соломенском районе Киева.

10:15

После ожесточенных боев город Васильков в Киевской области остался под контролем Украины. Об этом сообщила мэр города Наталья Баласинович

10:00

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение перед своим офисом в центре Киева. Он заявил, что Украина продолжит обороняться от российского агрессора.

«Доброе утро, украинцы. Сейчас в сети появилось много фейковой информации, будто я призываю складывать оружие нашу армию и идет эвакуация. Значит так. Я здесь, никакого оружия мы не сложим. Будем защищать наше государство, потому что наше оружие — это наша правда. Это наша земля, наша страна, наши дети. И мы все это будем защищать», — заверил глава украинского государства.

09:50

Страховые компании повысили цены на страхование грузов на судах, заходящих в Черное море.

09:25

Президент Соединенных Штатов подписал документ, согласно которому США выделят Украине 600 млн долларов помощи, из них 350 млн – на военные нужды.

09:15

Бывший посол США в Грузии Ян Келли заявил, что заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о том, что Грузия не присоединится к санкциям против России, означает поддержку агрессора.

09:10

На улицах украинской столицы Киева идут бои. Правительство столицы призывает население оставаться дома, а в случае включения сирены — прятаться в укрытиях.

09:00

Ночью распространился ряд сообщений о тяжелых боях вокруг украинской столицы Киева. Сообщается о сложных ситуациях и взрывах на территории Киева.

Правила перепечатки


Также: