Новости

Плененный в Украине Нодар Бахтуридзе хочет вернуться в Грузию

21 июня, 2023 • 3869
Плененный в Украине Нодар Бахтуридзе хочет вернуться в Грузию

Пленный Нодар Бахтуридзе, воевавший в Украине на стороне России, рассказал в интервью, как и почему он оказался в российской армии, кого из заключенных забирают на фронт и как по его мнению можно изменить ситуацию в РФ.

До прихода на фронт Бахтуридзе отбывал наказание в российской тюрьме за преступление, которого, по его словам, не совершал. Вскоре после начала войны в России стали массово вербовать заключенных для отправки на войну в Украину.

«С самого начала планировал сдаться в плен»

Бахтуридзе, находящийся в плену, отмечает, что поддерживает Украину и даже когда подписывал контракт с Минобороны России, планировал сдаться и попросить убежища в Грузии, или, в случае неудачи, в «другом демократическом государстве». По его словам, этот совет ему дал друг — блогер и бывший ветеран, который поддерживает Украину.

«Эта моя попытка, может быть, и была отчаянной, глупой, но… не знаю, мне показалось, что шанс есть.

Я поддерживал Украину, ее независимость, территориальную целостность. Моя родина в такой же беде. То, что происходит сейчас [в России], — это фашизм», — говорит он, добавляя, что попал в плен уже на следующий день после прибытия на фронт.

«Отправляют на утилизацию»

В интервью Бахтуридзе также рассказывает о том, кого берут на войну из тюрем, и говорит, что цель руководства их «утилизировать»:

«В моей группе один шел на костылях один с палкой. Их засылают на передовую. […] На зону их вернуть уже не могут, нет такого механизма. Это ужасно. На передовую отправляют стариков 58, 59, 60 лет. […]

По словам Бахтуридзе, на российской армии до сих пор действуют заградотряды, которые не дают военным отступать.

«Нас предупредили, даже не думай возвращаться, тебя расстреляют», — вспоминает он, приводя в пример случай, когда были расстреляны двое бойцов.

Что изменит ситуацию в России?

Бахтуридзе считает, что ситуация в России может измениться только в том случае, если война коснется всех жителей России:

«[Чтобы ситуация изменилась] революционная ситуация должна созреть. Люди в России достаточно покорные, рабская такая психология. Поверьте, я прожил в этой стране 30 лет.

На сегодняшний день такой застой, что там этого не стоит ожидать. Поверьте мне. Даже те  единичные  случаи протестов жестоко подавлялись.

Количество недовольных может возрасти только тогда, когда последствия войны коснутся каждого и ощутимо. В этом случае мотив будет».

Правила перепечатки


Также: