Новости

Politico: Украина в сентябре получит первую партию танков «Abrams»

1 сентября, 2023 • 8541
Politico: Украина в сентябре получит первую партию танков «Abrams»

Украина получит первую партию американских танков «Abrams» в середине сентября, сообщает Politico со ссылкой на два своих источника.

По данным источников издания, в первую партию войдут 10 танков. В настоящее время эти танки находятся в Германии – после завершения технического обслуживания и ремонта они будут отправлены в Украину.

Всего США планируют передать Украине 31 танк «Abrams». Ожидается, что всю обещанную бронетехнику союзники отправят Украине до конца осени 2023 года.

«Abrams» — не единственные западные танки, которые получает Украина. Киев уже активно использует танки немецкого производства «Leopard».

В мае в Германии начались тренировки украинских военных для управления танками «Abrams».

Американские чиновники надеются, что передача танков поможет украинским силам прорвать хорошо укрепленные российские позиции — украинские силы в последнее время добились определенных успехов в этом направлении.

«М1 Abrams» — основной танк армии США, серийное производство которого началось в 1980 году. Помимо США, он входит в арсенал и других стран. На танке установлена многослойная броня, а его скорострельность составляет до 10—12 выстрелов в минуту.

Правила перепечатки


Также: