Политика

Генсек НАТО: «Будущее Украины — это членство в Альянсе»

20 апреля, 2023 • 4304
Генсек НАТО: «Будущее Украины — это членство в Альянсе»

Будущее Украины — это членство в Альянсе, но сейчас надо оказывать военную поддержку. Об этом заявил Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг, находящийся с визитом в Украине.

На совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским генсек НАТО подчеркнул, что саммит в Вильнюсе будет важным по многим причинам.

«Но не в меньшей степени, я ожидаю, что страны-члены вновь подтвердят приверженность поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — цитирует Столтенберга «УНИАН».

В частности, он ожидает, что союзники снова обяжутся оказывать Украине существенную военную поддержку, чтобы помочь ей одержать победу в войне и остаться независимым и суверенным государством.

«Я также ожидаю, что союзники НАТО на саммите в Вильнюсе, в присутствии президента Зеленского, согласуют сильнее укрепление пакета НАТО для Украины (Комплексного пакета помощи — прим.ред.) с еще большей поддержкой», — отметил генсек НАТО.

Также Столтенгберг выразил надежду на то, что Зеленский на саммите поднимет вопрос членства Украины и гарантий безопасности. По его словам, эти вопросы будут ключевыми на повестке дня саммита и в процессе подготовки к встрече в Вильнюсе.

«Будущее Украины — в евроатлантической семье. Будущее Украины — в НАТО. Все союзники согласны с этим. В то же время, сейчас главное внимание Альянса и союзников заключается в том, чтобы обеспечить, чтобы Украина одержала победу» — сказал он, добавив, что поддержка предоставляется Украине с целью обеспечить в будущем ее вступление в НАТО.

Правила перепечатки


Также: