Новости

МИД Грузии о гражданах Украины, которые находятся в нейтральной зоне на КПП «Верхний Ларс»

25 августа, 2023 • 8365
МИД Грузии о гражданах Украины, которые находятся в нейтральной зоне на КПП «Верхний Ларс»

Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление в связи информацией о гражданах Украины, которые находятся в нейтральной зоне на КПП «Верхний Ларс».

Как указали в МИД, по этому вопросу грузинская сторона провела встречу с временным представителем по делам Украины в Грузии Александром Шульгой и предложила дипмиссии Украины помощь в процессе возвращения указанных граждан в Украину:

«Временный представитель Украины поблагодарил грузинскую сторону за информацию и сотрудничество. Согласно его заявлению, у границы с Грузией находятся лица, отбывавшие наказание в тюремных учреждениях, они имеют внутренние паспорта Украины, однако их необходимо идентифицировать и получить разрешения от соответствующих органов Украины, что требует дополнительного времени.

Как отметил дипломат, он проинформирует об этом факте столицу [Украины] и будет ждать их указаний. На встрече Александр Шульга выразил удовлетворение хорошей практикой сотрудничества с профильными ведомствами Грузии по аналогичным вопросам, а также отметил практику привлечения международных организаций в связи с миграцией граждан Украины», — говорится в заявлении МИД Грузии.

В нем также указано, что в конце встречи Александр Шульга еще раз поблагодарил грузинскую сторону за отзывчивость и отметил, что будет ждать соответствующих указаний из Киева по этому вопросу.

Вчера, 24 августа, «Новая газета» сообщила, что шестеро граждан Украины уже больше недели находятся в нейтральной зоне КПП «Верхний Ларс», и грузинские пограничники не пропускают их в страну.

Подробности по ссылке:

Правила перепечатки


Также: