Новости

Парламенту Грузии предложили не лишать гражданства грузин, воющих в Украине

18 января, 2023 • 3725
Парламенту Грузии предложили не лишать гражданства грузин, воющих в Украине

«Защитники демократии» обратились к Парламенту Грузии с законодательным предложением, не лишать гражданства грузин, воющих в Украине.

В частности, по предложению исполнительная власть потеряет право лишать гражданства тех граждан Грузии, которые с 2014 года до деоккупации Украины воевали в какой-либо международно признанной форме на стороне Украины.

Авторы предложения также создали соответствующую петицию, в которой говорится, что лишение грузинских добровольцев гражданства является реальной угрозой в связи с заявлениями членов правящей «Грузинской мечты» в последние месяцы.

«В органическом законе Грузии «О гражданстве Грузии» даёт возможность такой интерпретации, что в случаей политической воли властей, граждане Грузии, воющие на стороне Украины, вместо благодарности от государства будут наказаны и останутся без гражданства Грузии», — отмечают авторы.

Ранее председатель фракции правящей партии в парламенте Мамука Мдинарадзе, говоря о воющих в Украине гражданах Грузии, «если числишься в армии другой страны, теряешь гражданство своей, никто этим людям это не объясняет». С похожим заявлением выступил и его заместитель Рати Оионатамашвили.

Правила перепечатки


Также: