Новости

ВСУ освободили село Пятихатки. Там погиб замкомандира батальона «Шторм.Осетия»

19 июня, 2023 • 4433
ВСУ освободили село Пятихатки. Там погиб замкомандира батальона «Шторм.Осетия»

Вооруженные силы Украины освободили село Пятихатки на юге Запорожской области. Это первая победа ВСУ на этом участке фронта с начала наступления.

Днем ранее о переходе Пятихаток под контроль ВСУ заявлял представитель назначенной Россией областной администрации Владимир Рогов. Об отступлении российских войск сообщали также российские Z-блогеры. В Телеграме опубликовано видео с украинскими военнослужащими, у которых под ногами знамя осетинского батальона, вероятно, захваченное при взятии села.

В пресс-службе осетинских добровольческих батальонов заявили, что Пятихатки – «первая линия обороны, прорыв которой открывает развязку и выход к Мелитополю». В сообщении также указано, что в ходе боев погиб «практически весь батальон». Среди погибших 31-летний боец из самопровозглашенной Южной Осетии, заместитель командира российского батальона «Шторм.Осетия» Айвенго Техов. Информацию, распространенную в телеграм-каналах, подтвердили в минкульте [де-факто] ЮО.

Техов в разные годы работал журналистом на ГТРК «Ир» и «Осетия-Ирыстон». У него остался малолетний сын. Боец, предположительно, погиб в населенном пункте Пятихатки в Запорожской области.

По информации из открытых источников, на войне в Украине погибли более 30 уроженцев из Южной Осетии.

Правила перепечатки


Также: