Люди

Стефанчук парламенту Грузии: «Стоит ли снятие ограничений на молоко нашей тысячелетней дружбы?»

7 марта, 2022 • 1117
Стефанчук парламенту Грузии: «Стоит ли снятие ограничений на молоко нашей тысячелетней дружбы?»

Председатель украинской Рады Руслан Стафанчук прокомментировал в специальном видеобращении ослабление Россией санкций в отношении грузинских молочных компаний и позицию грузинских властей в отношении этого решения. В нем он также отметил, что Грузия — это не только ее правительство, но это и люди, которые выходят на улицы в поддержку Украины.

«Гамарджоба, генацвале! Именно так я всегда обращался к моим грузинским коллегам по парламенту. Как же так случилось, генацвале, что сегодня, в разгар войны России против братской вам Украины, вы решили развивать торговлю со страной, которая напала и на нас, и на вас?

Решение России ослабить санкционное давление на Грузию – это случайно не благодарность за то, что официальный Тбилиси не желает полноценно поддерживать Украину?

Стоит ли снятие ограничений для 15 молочных компаний Грузии нашей тысячелетней дружбы, нашей многолетней совместной борьбы, наших взаимных устремлений?

Неужели вы не видите, что народ Грузии, выходящий на площади грузинских городов, поддерживает Украину, а не ваши мутные договоренности.

Вы забыли слова великого Шота Руставели — самый страшный из врагов тот, кто относится к тебе как к другу? Но мы точно знаем, что Грузия – это не только ее правительство. Прежде всего, Грузия – это гордый, бесстрашный и свободолюбивый народ, народ, который никогда не будет молчать, когда их братья в опасности.

«И вы, уважаемые парламентарии, не должны молчать, потому что вы — часть народа», — сказал Стефанчук.

Федеральная ветеринарная и фитосанитарная служба РФ (Россельхознадзор) заявила, что 15 грузинским компаниям «разрешено» ввозить молочную продукцию в Россию.

По данным Национального агентства продовольствия, с 2020 года ведутся переговоры с Российской Федерацией, «на основании которых принято решение о разрешении экспорта грузинской продукции животноводства в Российскую Федерацию и другие страны».

По данным агентства, в целях диверсификации рынка ведутся переговоры с рядом стран об экспорте продукции животноводства.

Правила перепечатки


Также: