Новости

Президента США призвали предоставить Грузии и Украине статус основных союзников, не входящих в НАТО

14 марта, 2022 • 3710
Президента США призвали предоставить Грузии и Украине статус основных союзников, не входящих в НАТО

Хельсинкская комиссия, независимое правительственное агентство США, занимающееся продвижением прав человека и безопасности в Европе, призывала администрацию президента Джо Байдена признать Украину и Грузию ключевыми союзниками, не входящими в НАТО (MNNA). Информацию распространяет издание Foreign Policy.

По данным издания, в письме, направленном Байдену, также содержится призыв к возобновлению поддержки США обеих стран по вступлению в НАТО.

«Хотя Соединенные Штаты последовательно поддерживают вступление Украины и Грузии в НАТО, российская оккупация и продолжающееся вторжение обнажают трагедию затянувшегося расширения Евроатлантики», — указано в послании.

Авторы также добавляют, что «в отсутствие решительной и активной поддержки США членства Украины и Грузии в НАТО, [президент России Владимир] Путин будет продолжать использовать широкие возможности в своих стремлениях подорвать безопасность и сотрудничество в Европе и в своей неоколониальной программе».

Foreign Policy отмечает, что Грузия и Украина пообещали присоединиться к НАТО на саммите в Бухаресте в 2008 году, но «несмотря на активные усилия по реформированию, ни одна из стран не предложила план членства».

Авторы письма считают, что предоставление вышеуказанного статуса Украине и Грузии было бы справедливым отражением двусторонних отношений в сфере обороны, что не обязывало бы к военному вмешательству США.

Предоставление MNNA статуса ключевого союзника, не входящего в НАТО, для той или иной страны означает открытие важных каналов для облегчения поставок оружия, финансовой помощи или обмена информацией, что также открывает путь для более тесного сотрудничества. Foreign Policy пишет, что этот статус станет сильным сигналом поддержки Киеву и Тбилиси.

Ранее Белый дом объявил о присвоении Колумбии и Катару статуса основных союзников, не входящих в НАТО, в результате чего общее число стран, получивших их, достигло 19-ти. Обычно такой статус присваивается государствам, не имеющим амбиций или перспектив вступления в НАТО.

При этом издание отмечает, что решение о вступлении в НАТО принимается 30 членами альянса, и присвоение Соединенными Штатами статуса MNNA не обязательно помешает перспективам членства Украины.

Правила перепечатки


Также: