Политика

Почему Украина отказалась от третьего по величине ядерного арсенала

25 марта, 2022 • 1461
Почему Украина отказалась от третьего по величине ядерного арсенала

В 1994 году в соответствии с Будапештским меморандумом Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. Стороны меморандума — США, Россия и Великобритания — обязались «уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины» и «воздерживаться от угрозы или применения силы».

Эти гарантии сыграли решающую роль в том, чтобы убедить украинское правительство отказаться от ядерного арсенала, который на тот момент был по величине третьим в мире.

27 февраля 2022 года, на четвертый день после вторжения России в Украину, президент России Владимир Путин во время встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым отдал приказ о переходе сил сдерживания на режим особой боевой готовности.

Из чего следует, что Россия фактически пригрозила остальному миру применением ядерного оружия в Украине.

Как отметил Путин, Украина планирует разработать собственное ядерное оружие. Об этом он заявил, выступая с обращением по поводу признания «Донецкой и Луганской Народных Республик».

«Уже прозвучали заявления о том, что Украина собирается создать собственное ядерное оружие, и это не пустая бравада. У Украины действительно есть все советские ядерные технологии и средства доставки такого оружия, в частности, также оперативно-тактические ракеты «Точка-У», также еще советской конструкции, дальность которых превышает 100 километров», — заявил Путин.

«Мы не можем не реагировать на эту реальную опасность», — добавил он.

Между тем, в своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности Владимир Зеленский заявил, что Украина инициирует консультации с государствами-участниками Будапештского меморандума.

Высокопоставленные украинские чиновники неоднократно заявляли, что Будапештский меморандум не смог обеспечить безопасность их страны.

Россия нарушила этот меморандум еще в 2014 году, присоединив Крым.

Для справки, в 2010 году при президенте Януковиче в Украине был законодательно зафиксирован внеблоковый статус. Тем не менее в 2014 году Россия аннексировала Крым, до этого Украина выступала против подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В декабре 2014 года после смены правительства в результате «оранжевой революции», Украина отказалась от внеблокового статуса.

___

Фото: 5 декабря 1994 года. Президент России Борис Ельцин (слева), президент США Билл Клинтон, президент Украины Леонид Кучма и премьер-министр Великобритании Джон Мейджор подписывают Будапештский меморандум.

Фото: belfercenter.org

Правила перепечатки


Также: