Мнение

Саакашвили объяснил, чем чреваты для Грузии напряженные отношения с властями Украины

8 апреля, 2022 • 1677
Саакашвили объяснил, чем чреваты для Грузии напряженные отношения с властями Украины

Бывший президент Михеил Саакашвили заявил, что Грузия находится на «тонущем корабле» и ей следует перебраться «на корабль, который следует к успеху». Об этом он заявил сегодня, 8 апреля, на заседании суда.

Саакашвили напомнил, что после окончания войны на Украине Грузии потребуются гарантии безопасности со стороны международных держав, в том числе Украины, но из-за позиций лидеров «Грузинской мечты» Тбилиси не сможет обратиться с этой просьбой к Украине:

«Мы не страна трусов и предателей. Все, что происходит, очень временно. Поэтому мы точно [должны] смочь смыть эту грязь, потому что в противном случае нам понадобятся гарантии безопасности, которые Украина получит от Англии, Америки, Турции, Польши, а нам понадобятся гарантии безопасности от той же Украины, Америки…

Кто из сегодняшних представителей поедет в Украину, когда в столь важный для нашей, и их истории момент, они [члены «Грузинской мечты» — ред.] их так оскорбляют…

Русский корабль тонет, Россия движется к распаду, Россия сталкивается с невероятными проблемами, Грузия должна в это время воссиять, потому что мы должны добиться вывода российских войск с наших территорий. И как только это произойдет, Грузия автоматически воссоединится мирным путем. Мы не можем быть там, где мы сегодня, потому что мы сейчас на затонувшем корабле и должны вовремя спрыгнуть с него и перебраться на корабль, который поплывет очень далеко и будет очень успешным», — сказал Саакашвили.

По его словам, сейчас самое время действовать, ведь если Грузия сдастся России, то начнется кровопролитие.

«Когда ты сдаешься, начинается вторжение, изнасилования и разрушение твоей страны. Сегодня нашу страну прямо сдают. Так что сейчас не время разделяться на разные симпатии и антипатии, сейчас люди ждут от нас действия и единения и очень значительных изменений. И люди к этому готовы», — сказал он.

Кроме того, в суде Саакашвили рассказал о своем возвращении в Грузию. По словам экс-президента, если бы он знал даты начала войны в Украине, то не приехал бы в Грузию:

«Сказали, что Саакашвили приехал в Грузию, потому что хотел избежать войны в Украине. Я многое угадал, но если бы я мог точно угадать и предсказать дату этой войны, я был бы сейчас на передовой, а отнюдь не там, где нахожусь, — за этим стеклом. Если бы я хотел избежать [войны], я мог бы избежать ее в Америке, в Нидерландах и во многих других местах», — сказал Саакашвили.

Правила перепечатки


Также: