Новости

Абхазия просит фонд ООН оказать помощь по ремонту школ и оснащению больниц

14 апреля, 2022 • 7654
Абхазия просит фонд ООН оказать помощь по ремонту школ и оснащению больниц

Несмотря на некоторые запреты, озвученные недавно в де-факто Республике Абхазия, абхазская сторона продолжает сотрудничество с международными организациями по гуманитарным вопросам.

Как сообщают абхазские СМИ, де-факто премьер-министр Александр Анкваб встретился с постоянным представителем ПРООН [в Грузии] Ником Бересфордом и полномочным представителем по связям с международными организациями по гуманитарным вопросам Зурабом Лакербая. На встрече обсуждались проекты ПРООН.

Стороны подробно обсудили сферы сотрудничества, определили приоритеты. Это — сферы здравоохранения и агрокомплекс. Александр Анкваб акцентировал внимание на необходимости проработки таких проектов, которые носили бы конкретный характер и оказывали ощутимое влияние на качественное изменение ситуации в областях возможного сотрудничества.

«Нам необходимы вложения, которые обеспечат системное решение существующих проблем. К примеру, много школ в республике требуют ремонта, а лечебные учреждения ощутимо испытывают нехватку современного оборудования», – сказал Анкваб.

Полпред ПРООН Ник Бересфорд сообщил, что у организации есть примерный план мероприятий. Сейчас отрабатываются сметы расходов и механизмы финансирования.

Ранее, де-факто министр иностранных дел Абхазии де-факто Инал Ардзинба, вступивший в должность несколько месяцев назад, провел несколько встреч с представителями международных НПО, работающих в Абхазии, включая World Vision, Датский Совет по Беженцам (DRC), Программу развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), запретив их представителям реализовывать грузино-абхазские проекты.

Правила перепечатки


Также: