Люди

Война в Украине: 12-летний мальчик погиб вместе с отцом при обстреле эвакуационного катера

15 апреля, 2022 • 1235
Война в Украине: 12-летний мальчик погиб вместе с отцом при обстреле эвакуационного катера

Все о чем мечтал 12-летний Владимир Нестеренко это стать баскетболистом. Но мальчик погиб вместе с отцом, когда спасаясь от войны они пытались выбраться из оккупированного села в безопасное место.

С ними была мама Владимира Юлия. Она единственный член семьи выживший при обстреле эвакуационного катера на реке Днепр в Херсонской области на юге Украины.

Мать подростка Юлия Нестеренко рассказала CNN, что семья решила покинуть село после того, как российские войска заняли столицу области Херсон и прилегающие районы. Российские вооруженные силы развернуты по всему региону. От местных властей и правозащитных групп, стали поступать сообщения об исчезновении и задержания местных мэров, журналистов и гражданских лиц.

Войска РФ захватили и деревню Верхний Рогачик, где жила семья Нестеренко.

Пришло время «уйти с оккупированных территорий в безопасное место… чтобы выжить», — сказала она.

По ее словам, не имея ничего, кроме рюкзака и важных документов, семья выбрала самый простой маршрут в районы, удерживаемые Украиной. 7 апреля семья из трех человек и еще 11 человек сели на эвакуационный катер, управляемый местным жителем, который переправился через реку Днепр из южной, оккупированной Россией части Херсонской области на подконтрольную Украине территорию на другом берегу реки.

Олег и Владимир/Фото:CNN

С начала войны это была седьмая эвакуация по реке в удерживаемый украинцами район на северном берегу Днепра с начала войны в соседней Днепропетровской области. Раньше все проходило спокойно, но в этот раз по словам Юлии, двух других выживших «все превратилось в кровавое месиво». Российские ракеты обстреляли катер после того, как она непреднамеренно отклонилась к линии фронта. Один из выживших, рассказал, что катер попал в дымовую завесу, которую, как полагают, организовали русские. CNN пишет, что не может независимо проверить это утверждение.

По словам выживших, когда группа подплыла близко к удерживаемой русскими деревне Осокоровка, тишина вскоре была нарушена звуком разрывающихся ракет.

Один из выживших говорит, что упал с лодки, и это его спасло.

«Я был в таких тяжелых ботинках, что меня сразу потянуло на дно (реки). Потом мы услышали, что как летят (ракеты) », — сказал он.

Они влились в активную линию фронта, огибая северное побережье в районе села Осокоровка. По словам выжившего, украинские солдаты начали кричать с берегов реки, бросая оружие на землю и забираясь в воду, чтобы забрать лодку и мирных жителей.

«Наши ребята (украинские военные) помогали, конечно… бросились в воду и вплавь добрались до лодки», — рассказал выживший.

Владимир, истекая кровью, рухнул на руки Юлии «Мой муж упал на меня, когда ему выстрелили в голову», — рассказала она CNN, ее голос был мягким и монотонным, лишенный эмоций после пережитого ужаса.

В тот день в результате обстрела погибли четыре человека. Олег был среди трех погибших на лодке; Владимир скончался позже в больнице. Еще одной жертвой стала адвокат, которая поехала в Херсонскую область, чтобы спасти своего сына и доставить гуманитарную помощь, сообщила CNN подруга адвоката Татьяна Денисенко.

После шока и перенесенной психологической травмы Юлии сложно восстанавливать в памяти произошедшее. «Я не знаю, почему нас обстреляли. Мы не поняли, что это были за звуки: пули, обстрелы, взрывы? Я не понимала, что происходит — я была просто в тумане».

Юлия помнит, как солдаты вынесли тело ее мужа и положили его на берег. Ее сын Владимир был еще жив, но тяжело ранен. «Он дышал, у него была серьезная травма головы (и) он потерял много крови. Мы отвезли его за 40 километров в ближайшую больницу», — сказала она. «Его прооперировали. Была еще надежда, что его смогут спасти. Но, как потом сказали врачи, «это была травма, несовместимая с жизнью»».

«Мы хотели, чтобы эта поездка (стала) шансом сбежать от оккупации… Для нас это было как свет в конце туннеля. Потому что нам было уже невыносимо находиться там, где мы были», — сказала она.

«Эта война разрушила мою семью, мою жизнь — убийство людей должно прекратиться. Немедленно. Они разрушают судьбы людей и их жизни».

Представитель местной прокуратуры Роман Шелест сообщил CNN, что катер оказался на линии фронта между российскими и украинскими войсками и во время стрельбы находился в 70 метрах от берега.

«Исходя из снарядов и боеприпасов, которые мы видели в этом районе и на береговой линии, мы могли видеть направление стрельбы, что свидетельствует о том, что (они) шли с южного направления, и это территория, оккупированная в это время и под контроль над вооруженными силами Российской Федерации», — заявил CNN прокурор Шелест, который ведет расследование нападения.

«Эта стрельба производилась с использованием реактивной системы залпового огня, возможно, «Град», но мы сможем сказать точный тип оружия только после того, как будет завершена криминалистическая экспертиза», — добавил Шелест.

Фото на обложке: CNN

 

Правила перепечатки


Также: