Новости

Орбан заявил, что его правительство сможет остановить вступление Украины в ЕС

15 декабря, 2023 • 9777
Орбан заявил, что его правительство сможет остановить вступление Украины в ЕС

По мнению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, Будапешт все равно сможет помешать процессу вступления Украины в Евросоюз.

Вчера, 14 декабря, Брюссель принял решение начать переговоры о присоединении Украины. Орбан, который до этого угрожал заблокировать это решение, покинул зал заседания и позволил другим членам принять его без него.

По словам Орбана, позже еще можно будет приостановить процесс присоединения Украины.

«Одно можно сказать точно: это плохое решение. Если потребуется, венгерский парламент применит ручной тормоз», – цитирует его слова Reuters.

Премьер-министр Венгрии также рассказал о блокировании 50-миллиардной помощи Украине и заявил, что сделал это для того, чтобы Венгрия получила необходимые средства из бюджета ЕС.

«Это блестящий способ для Венгрии дать понять, что ей необходимо получить то, что по праву принадлежит ей. Не половина и даже не четверть», — заявил Орбан.

ЕС накануне саммита разблокировал 10 миллиардов евро для Венгрии. В то же время заблокированными остаются еще примерно 20 миллиарда евро, предназначенных для Венгрии.


Как писало ранее издание Politico со ссылкой на чиновников знакомых с ситуацией, канцлер Германии Олаф Шольц предложил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану выйти из помещения, где лидеры стран ЕС проводили голосование по поводу начала переговоров о членстве Украины. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал произошедшее «уникальной практикой».

Правила перепечатки


Также: