Люди

Кампания в поддержку украинских СМИ — #UkrainianMedia

20 апреля, 2022 • 1164
Кампания в поддержку украинских СМИ — #UkrainianMedia

С первых дней войны украинские организации развернули кампании в поддержку СМИ, вскоре к ним присоединились влиятельные западные медиа и фонды. СМИ по всему миру объединяются для спасения в Украине независимой журналистики. С сегодняшнего дня к этой кампании присоединяются Batumelebi и Netgazeti.

Кампания в поддержку украинских СМИ направлена ​​на помощь журналистам, работающим на войне, в ней могут принять участие все желающие — граждане, отдельные журналисты, СМИ, организации или бизнес-компании — все, кто понимает важность свободы слова и информации в условиях войны.

Почему нужна помощь

Вот уже два месяца главными новостями в Грузии являются события в Украине. Эту войну освещают все мировые СМИ, но основную информацию мы все же получаем из Украины. Многие украинские журналисты, оставшиеся в своих родных городах, не являлись военными корреспондентами и репортерами, кто-то был редактором интернет-издания, кто-то цифровым аналитиком, кто-то писал о путешествиях или культуре, но сегодня они говорят — «мир должен знать правду» и вопреки известной фразе, каждый день доказывают, что не всегда «на войне первой умирает правда».

Они рискуют своей жизнью и продолжают делать свое дело. Украинские СМИ сталкиваются с проблемой закупки оборудования, они озадачены тем где взять необходимые ресурсы, когда все источники дохода иссякли.

У некоторых из них, нет средств индивидуальной защиты – бронежилетов и касок, кому-то пришлось бежать из дома, кто-то скрывался, кто-то покинул страну, а у кого-то просто нет финансовых средств для работы на войне.

«Никто не мог быть полностью к этому готов», — говорит Захар Процюк, соучредитель The Fix Media и соучредитель кампании по помощи украинским СМИ.

На что собираются деньги

Коалицию, целью которой является оказание финансовой помощи украинским СМИ и журналистам, создало интернет-издание The Fix. Это СМИ, базирующееся в Лондоне и Киеве. Большинство учредителей и редакторов издания украинцы.

Организация начала объединять вокруг идеи издательства и такие медиа-организации как Axel Springer, The Guardian, The Local и еще до 15 влиятельных СМИ. Они оказывают финансовую, аппаратную или информационную поддержку украинским СМИ. Список международных фондов и учреждений, участвующих в кампании, также обширен.

Поддержка делится на несколько этапов:

Неотложная помощь: средства индивидуальной защиты; Техническая поддержка (перенос облачных серверов, защита от атак); Срочная и прямая финансовая поддержка (микрогранты).

Краткосрочная помощь: помощь в переезде и работе, как в Украине, так и за границей; Помощь в привлечении средств и подготовке грантовых проектов.

Долгосрочная помощь: 6-12 месяцев финансирования для продолжения деятельности; Помощь в создании новых бизнес-моделей и операционных моделей, хотя бы для достижения частичной устойчивости.

Кому оказывается помощь

«Многие проекты закрыты, многие журналисты остались без работы. Многие переехали из одного региона в другой. Им нужно где-то жить. Я знаю нескольких коллег, которые во время взрыва сели в машину и поехали. С женой, детьми, собакой, кошкой и телефоном — больше ничего», — рассказал в интервью Batumelebi Максим Опанасенко, редактор украинского издания Bihus Info.

Bihus Info является одним из 12 национальных СМИ, поддерживаемых Коалицией:

Коалиция оказала экстренную финансовую помощь более 60-ти региональным СМИ и отдельным журналистам.

#Для украинских СМИ в Грузии

«Помогаем украинским СМИ» — страница, на которой можно узнать больше о кампании. Более того, здесь любой желающий может легко перевести деньги, которую получит непосредственно Коалиция поддержки украинских СМИ. Пожертвования можно делать как через британскую платформу GoFundMe, так и напрямую на банковские счета.

Все переводы имеют большую значимость — ваш вклад, большой или маленький, поможет журналистам выжить, работать, продолжать освещать войну и предоставлять миру реальную информацию о российской военной агрессии в Украине.

На этой странице также публикуется информация о СМИ-партнерах коалиции, интервью с представителями этих СМИ, блоги, письма, видеообращения. Кроме того, все важные статьи или новости, связанные с журналистами, работающими на войне.

В период войны информация особенно ценна и важна. Если бы не местные и международные средства массовой информации, общественность, возможно и не узнала бы многих историй о войне или узнала о них годы спустя. Считаем, что это лучше всего эо понимают представители СМИ и дружественные им организации.

«Batumelebi и Netgazeti» приглашает присоединиться к кампании коллег, представителей гражданского сектора и бизнеса, граждан. Вся Грузия участвует в различных акциях в поддержку Украины, будь то отправка гуманитарной помощи, перечисление денег украинской армии, помощь украинским беженцам в Грузии, но как никогда в нашей поддержке нуждается еще один и очень важный украинский институт — свободные СМИ.

Правила перепечатки


Также: