Новости

Путин отменил штурм «Азовстали» — «Не нужно лезть в эти катакомбы»

21 апреля, 2022 • 3107
Путин отменил штурм «Азовстали» — «Не нужно лезть в эти катакомбы»

Президент России Владимир Путин на совещании с министром обороны Сергеем Шойгу, назвал нецелесообразным штурм промышленной зоны завода «Азовсталь» в Мариуполе и приказал не проводить штурм.

Ранее Шойгу сообщил Путину, что Мариуполь «освобожден», но около 2000 военных остались в районе «Азовстали», сам район находится в полной блокаде.

«Это тот случай, когда мы должны думать, — то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, — о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам», — заявил Путин.

«Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», — приказал президент РФ.

Ранее бойцы «Азова» проигнорировали призывы россиян сдаться. Заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламарь заявил, что бойцы «Азова» готовы выйти из Мариуполя, но не согласны сдаваться в плен, оставлять в городе тела погибших, раненых и оружие.

Подразделение специального назначения «Азов» было сформировано в мае 2014 года в Мариуполе в качестве батальона Патрульной службы милиции особого назначения МВД Украины, а позднее преобразовано в полк и переведено в состав Национальной гвардии Украины.

Правила перепечатки


Также: