Новости

Армянская оппозиция требует отставки Пашиняна

26 апреля, 2022 • 3660
Армянская оппозиция требует отставки Пашиняна

Армянская оппозиция анонсировала уличные протесты и акции гражданского неповиновения с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Накануне вечером член оппозиционной фракции «Айастан» Ишхан Сагателян на Площади Франции представил план оппозиции, пишет «Радио Азатутюн».

«До 1 мая в Ереване каждый день и нас будут проходить разного рода акции протеста и неповиновения, а также шествия, после чего мы перейдем к более конкретным и четким действиям», — заявил Сагателян.

Оппозиционный вице-спикер Национального Собрания не уточнил, что он подразумевает под «конкретными действиями».

«По дороге наши соотечественники вновь спрашивали нас: «Мы сегодня останемся [на улицах] или нет?». Уважаемые сограждане, мы скажем вам, когда наступит день, чтобы остаться на улицах. Этот день наступит. У нас есть четкая программа, прописанная от начала и до конца, и она приведет к отстранению нынешних властей, будьте уверены, стойте за нами, вместе, до конца», — заявил Сагателян.

Ранее парламентская оппозиция вышла на улицы с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Оппозиция утверждает, что правительство Пашиняна намерено признать Нагорный Карабах частью Азербайджана, и призывает граждан не допустить этого путем отстранения Пашиняна от власти.

Протестные шествия начались накануне. Группа демонстрантов движется пешком из Иджевана в Ереван. Вчера вечером в Ереване также прошло шествие от проспекта Комитаса до Площади Франции.

Депутат фракции «Айастан» Анна Григорян, которая сегодня должна была присоединиться к шествию, стартующему из Тигранашена, назвала происходящее «решающей борьбой».

Правила перепечатки


Также: