Мнение

TI Georgia: «Иванишвили по прежнему имеет серьезные деловые интересы в России»

27 апреля, 2022 • 1896
TI Georgia: «Иванишвили по прежнему имеет серьезные деловые интересы в России»

В новом исследовании, проведенном Transparency International Georgia, говорится, что бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили по прежнему имеет серьезные деловые интересы в России, в связи с чем «безопасность Грузии и ее внешнеполитический курс могут оказаться под угрозой».

Как указано в документе, после начала полномасштабной войны против Украины со стороны Российской Федерации и введения Западом беспрецедентных санкций в отношении России своеобразный подход грузинской правящей элиты к отношениям с Россией стал предметом более широкого обсуждения.

По мнению организации, поскольку многие страны мира ввели значительные экономические и другие ограничения в отношении России, возрастает риск того, что Россия попытается обойти эти ограничения и для достижения этой цели, вероятно, рассмотрит возможность использования соседних стран, включая Грузию.

TI отмечает, что придя к власти, правящая партия «Грузинская мечта» не скрывала намерения взять вести т.н. называемую политику нераздражения России. С годами такой подход в сочетании с другой конкретной политикой привел к тому, что определенные сегменты грузинской экономики оказались в сильной зависимости от России. При этом организация приводит информацию о бизнес-интересах основателя правящей партии Бидзины Иванишвили и его родственников.

«Придя в политику в 2011 году, Бидзина Иванишвили заявил , что продаст все свои российские предприятия, чтобы избежать лишних вопросов. Хотя Иванишвили действительно продал те активы в России, которые были непосредственно оормлены на его имя, TI обнаружила, что в 2012-2019 годах он продолжал владеть как минимум 10 российскими компаниями через офшорные структуры, которые в дальнейшем разветвились на еще более широкую сеть дочерних компаний. На сегодняшний день Иванишвили владеет как минимум 1 компанией в России (Aqua-Space Ltd) через одну из своих офшорных компаний. Другими словами, Иванишвили фактически ввел общественность в заблуждение относительно своих российских активов», — указано в исследовании.

Родственники Бидзины Иванишвили также ведут бизнес в России, причем не в меньшей степени здесь задействованы члены семей бывших и нынешних высокопоставленных российских чиновников.

«Эти компании также следует рассматривать как часть более широких деловых интересов Иванишвили по причинам, изложенным ниже. Хотя об этих связях ранее сообщалось в грузинских СМИ, новшеством является то, что один из российских деловых партнеров недавно попал под санкции США», — пишет TI.

Transparency International Georgia указывает следующее:

«В частности, через компанию Geo Organics брат Бидзины Иванишвили Александр Иванишвили и двоюродный брат Уча Мамацашвили ведут дела с находящимся под санкциями США бывшим генералом КГБ и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, а также с бывшим высокопоставленным чиновником Волгограда Роландом Хериановым, жена которого — бывший депутат Госдумы Анна Ковичко, автор скандально известного пропагандистского ролика «Дядя Вова, мы с тобой».

Каким образом Бидзина Иванишвили владеет бизнесом в России

1. Оффшорные компании 

Бидзина Иванишвили владеет бизнесом в России через офшорные компании. Похожую схему он использует в Грузии, где владеет несколькими десятками компаний таким образом, что его имя напрямую нигде не фиксируется. На данный момент удалось выявить три офшорные компании (Vanity Overseas Limited, Wellminstone SA и Wenigen Management Limited), которые Иванишвили использовал для ведения бизнеса в России в течение многих лет. Однако это лишь малая часть всей картины, поскольку среди нынешних акционеров бывших российских компаний Иванишвили числятся более 20 других офшорных компаний, которые завладели акциями Иванишвили после того, как он объявил об уходе с российского рынка. TI Georgia в настоящее время изучает эти организации.

2. Родственники 

Бидзина Иванишвили неоднократно поручал своим родственникам представлять его интересы и управлять его компаниями. Иванишвили и раньше поручал своим родственникам дела государства, что свидетельствует о его особом доверии к ним. Одним из таких людей является Уча Мамацашвили, двоюродный брат Иванишвили, которого Иванишвили публично назвал своим самым «любимым» и доверенным родственником. Например, Мамацашвили был заместителем директора государственного инвестиционного фонда Грузии АО «Партнерский фонд» , а также акционеромкомпании, управляющей частным инвестиционным фондом Бидзины Иванишвили «Грузинский фонд соинвестирования» .

Другой пример — Каха Кобиашвили, племянник Бидзины Иванишвили, который долгое время был официальным представителем офшорных компаний Иванишвили, действующих в Грузии. Учитывая степень, в которой Иванишвили доверяет своим родственникам и вовлекает их в решение вопросов, связанных с его активами, бизнес этих людей, например, в России, следует рассматривать как часть более широких деловых интересов Иванишвили. Трудно также представить, чтобы родственники Иванишвили смогли установить успешные деловые отношения с влиятельными российскими политиками (которые также могут выполнять роль так называемого «крышевания») без влияния Иванишвили.

3. Доверенные лица

Известно, что Бидзина Иванишвили управляет своим бизнесом и активами через определенных доверенных лиц. Например, в материалах дела против швейцарского банка Credit Suisse, рассмотренного Верховным судом Бермудских островов, в качестве официальных представителей Бидзины Иванишвили в разное время упоминаются следующие лица:

Ираклий Гарибашвили (нынешний премьер-министр Грузии);
Ираклий Карселадзе (нынешний министр регионального развития и инфраструктуры);
Георгий Бачиашвили ( председатель Консультативного совета Грузинского фонда соинвестирования);
Звиад Хухунашвили (бывший начальник отдела ценных бумаг Карту Банка).

Тот факт, что люди, ранее управлявшие личными активами Бидзины Иванишвили, в настоящее время занимают высшие посты в исполнительной власти Грузии, только усиливает подозрения в том, что определенные решения грузинского правительства могут быть приспособлены к интересам их бывшего работодателя.

Компании Бидзины Иванишвили в России

Бидзина Иванишвили сохраняет несколько компаний в России, используя офшорные структуры. В частности, его 3 офшора напрямую связаны с как минимум 10-тью российскими компаниями в 2012-2019 годах, уже будучи премьер-министром. Одна из этих офшорных компаний до сих пор ведет активный бизнес как в России, так и в Грузии.

ООО «Аква-Спейс»
В настоящее время Бидзина Иванишвили владеет ООО «Аква-Спейс» в России через свою офшорную компанию Vanity Overseas Limited. ООО «Аква-Спейс» было основано компанией Vanity Overseas Limited в 1997 г. и владеет 100 % акций с 2015 г. ООО «Аква-Спейс» является активной компанией и работает в следующих областях: купля-продажа, жилые дома, а также инвестиции в ценные бумаги и уставный капитал, ряд брокерских услуг по продаже, покупке или аренде нежилой недвижимости и др.

С 2015 года генеральным директором компании является Ольга Боровикова (Боровикова Ольга Анатольевна), которая также является директором «Долгового Агентства» (ООО Долговое Агентство) — правопреемника Unicor, основанного Бидзиной Иванишвили в целях управлять своими активами в России.

В июне 2013 года, когда Бидзина Иванишвили был премьер-министром, две российские компании: ООО «Энтерпрайзис Сервис» и ООО «Престиж Маркет» (ООО Престиж Маркет) объединились с ООО «Аква-Спейс». Ltd. (ООО Группа Трансформинг) также объединилась.

Параллельно с Россией Vanity Overseas Limited также владеет компанией в Грузии — Aqua Center Ltd, которая имеет сходное с российским аналогом название и направление деятельности. ООО «Аква Центр» было основано в 2010 году и управляется племянником Бидзины Иванишвили Кахой Кобиашвили. Каха Кобиашвили является официальным представителем офшорных компаний Бидзины Иванишвили, работающих в Грузии.

До 2015 года Бидзина Иванишвили через офшор Wellminstone SA владел российской компанией Industrial Alliance TechGlobal Ltd. (ООО ПА ТехГлобал), которая в 2014 году была объединена с другой компанией Wellminstone SA ResourceFutures Ltd. (ООО Ресурсфьючерс). 31 июля 2008 года Wellminstone SA’s к последней присоединились еще шесть компаний: ООО «ТрансФинансАктив » (ООО «ТрастФинансАктив»), ООО « Финансово-аналитическая группа «Рынок ценных бумаг» (ООО ФГ ЦБ), ООО «МетПром Холдинг» (ООО «МетПром Холдинг»), ООО « Телекомсеть» (ООО «Телекомсеть»), СпецПромТранс. Ltd. (ООО СпецПромТранс) и ООО « СервисТехАльянс » (ООО СервисТехАльянс).

Связь Бидзины Иванишвили с Wellminstone SA (бенефициарное владение) подтверждена решением Апелляционного суда Республики Сингапур в 2020 году. Wellminstone SA является учредителем и акционером множества компаний в России с 2000-х годов.

Еще одна офшорная компания Бидзины Иванишвили Wenigen Management Limited также основала и владела многими компаниями в России. Через эту компанию Бидзина Иванишвили был прямым акционером как минимум 4 компаний в течение 2012-2019 гг.: ООО «Фирма АВЕК» (ООО Фирма АВЕК) – до июня 2019 г., ООО « ТЕРС» (ООО ТЕРС) – до ноября 2015 г., ООО « КМА-ХолдингТранс». (ООО «КМА-Холдингтранс») — до июня 2015 г., ООО «МК- Холдинг « (ООО «МК-Холдинг») — до ноября 2013 г. присоединился к ООО «ТЕРС» (ООО «ТЕРС») в 2010 году.

Вышеупомянутые компании связаны с более широкой сетью дочерних компаний, которая, в свою очередь, связана с Wenigen Management Limited. Эти компании в настоящее время изучаются.

Бизнес-интересы родственников Бидзины Иванишвили

Родственники Бидзины Иванишвили также активно занимаются бизнес-деятельностью в России, о чем ранее сообщали грузинские СМИ, TV PirveliFormula провели журналистское расследование на эту тему. Transparency International Georgia проанализировала информацию, полученную журналистами-расследователями. Ниже представлена ​​единая схема и дополнительная информация о российских деловых связях родственников Бидзины Иванишвили.

Общий бизнес Учи Мамацашвили с бывшим губернатором Санкт-Петербурга (2011-2018), находящимся под санкциями Георгием Полтавченко — двоюродный брат Бидзины Иванишвили Учи Мамацашвили имеет общий бизнес с подсанкционным российским высокопоставленным чиновником Георгием Полтавченко, зарегистрированным на их сыновей. 27 ноября 2021 года телеканал «Пирвели» выпустил в эфир репортаж -расследование , согласно которому 20-летний сын Учи Мамацашвили Тейт Мамацашвили владеет 25% российской компании «Гео Органикс» (с февраля 2021 года), а 10% этой же компании принадлежит Сын Георгия Полтавченко Алексей Полтавченко (с августа 2021 года). Это подтверждают документы из Росреестра.

Георгий Полтавченко — бывший губернатор Санкт-Петербурга (2011-2018), бывший генерал КГБ и близкий соратник Владимира Путина. В 2018 году Путин назначил Полтавченко председателем совета директоров крупнейшей государственной компании АО «Объединенная судостроительная корпорация». Связь с Георгием Полтавченко проблематична, поскольку он находится под санкциями США с 7 апреля 2022 года, а Объединенная судостроительная корпорация находится под санкциями США, Евросоюза, Швейцарии, Канады, Великобритании и Украины.

Geo Organics — компания производит биологически активные добавки и косметику и зарегистрирована в Великобритании, Грузии и России . Компания была создана сначала в России ( 22.06.2017 ), затем в Грузии ( 24.07.2017 ) и, наконец, в Великобритании ( 19.12.2018 ). Выручка компании в России значительно увеличилась в 2018-2020 годах: в 2018 году она составила 55,3 млн рублей, в 2019 году — 200 млн, а в 2020 году — 478,2 млн рублей.

Общий бизнес Учи Мамацашвили и Александра Иванишвили с бывшим волгоградским чиновником Роландом Хериановым и бывшим депутатом Госдумы РФ (2016-2021) Анной Кувичко — Журналисты телеканалов «Пирвели» и «Формула» также обнаружили деловые связи родственников Иванишвили с Роландом Хериановым, который раньше должности исполняющего обязанности мэра Волгограда, депутата Волгоградской областной Думы и первого заместителя председателя правительства Волгоградской области. Кроме того, ТИ-Грузия установила, что его жена Анна Кувичко была депутатом Госдумы РФ от правящей партии в 2016-2021 гг.. Роланд Херьянов был акционером Geo Organics последние 2 года думского срока своей жены. В конце 2017 года имя Кувичко стало более широко известным, когда она выступила спонсором пропагандистского ролика « Дядя Вова, мы с тобой » с участием маленьких детей и посвятила песню Владимиру Путину. Анна Кувичко находилась под санкциями Украины с 2019 года как депутат Госдумы.

Роланд Херианов имеет деловые связи как с двоюродным братом Бидзины Иванишвили Учей Мамацашвили (его сын Тейт Мамацашвили вместе с Хериановым имел доли в двух российских компаниях Geo Organics Ltd и ее дочерней компании Geo Med Ltd.), так и с братом Александром Иванишвили (матерью Роланда Хери), а также с брат Александр Иванишвили (мать Роланда Ольга Херианова владела 24,5% акций Geo Organics в Великобритании в 2019-2021 годах; 30,5% этой компании до 2022 года принадлежало Александру Иванишвили, сейчас принадлежит его жене Кетеван Хараидзе).

Роланд Херьянов также связан с бывшим российским бизнесом Бидзины Иванишвили.

С 2016 года Роланд Херьянов также является членом совета директоров российской аптечной сети 36,6. Эркафарм, владелец 36,6, до 2012 года входил в состав бывшей компании Бидзины Иванишвили «Юникор». Эта связь, по-видимому, предполагает, что Херианов является надежным партнером Иванишвили, что также предполагает, что его вышеупомянутые деловые связи с родственниками Иванишвили не могли быть установлены. независимым от Иванишвили.

Как указывает организация Transparency International Georgia, представленная в исследовании, является лишь небольшой частью полной картины. TI-Грузия продолжает исследовать российские компании Бидзины Иванишвили и опубликует другие результаты в будущем.

 

Правила перепечатки


Также: