Новости

Бундестаг Германии выразил поддержку Грузии на ее «европейском пути»

3 мая, 2022 • 2754
Бундестаг Германии выразил поддержку Грузии на ее «европейском пути»

«Бундестаг Германии подтверждает свою поддержку Грузии, Молдовы и Украины на европейском пути», — сообщает посольство Германии в Грузии.

По данным посольства, 28 апреля 2022 года парламент Германии принял резолюцию «Защитим мир и свободу», в которой парламент поддерживает помощь федерального правительства Германии Украине, также охватывающую поставку тяжелых вооружений.

В связи с этим Бундестаг подтверждает поддержку Украины, Молдовы и Грузии «на их европейском пути». По мнению парламента, выполнение критериев статьи 49 Договора о Евросоюзе является предварительным условием для членства в Евросоюзе», — говорится в заявлении посольства Германии.

Согласно статье 49 Договора о Европейском Союзе, любое европейское государство, которое уважает и продвигает такие ценности, как свобода, демократия, равенство, верховенство права и т. д., имеет право подать заявку на членство в ЕС.

2 мая премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили передал главе представительства ЕС Карлу Харцелю первую часть опросника Еврокомиссии, которую страна уже заполнила.

Правила перепечатки