Новости

«Россия ищет альтернативу» — Столтенберг о планах разместить военно-морскую базу РФ в Очамчира

14 ноября, 2023 • 5266
«Россия ищет альтернативу» — Столтенберг о планах разместить военно-морскую базу РФ в Очамчира

По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, намерение России разместить военно-морскую базу в Очамчира свидетельствует об успехах Украины в нанесении ударов по российскому военному флоту в Крыму.

По словам Столтенберга, поэтому Россия ищет альтернативное место для размещения своего военно-морского флота.

«Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии и не согласны с использованием Россией оккупированных территорий для создания военной базы. Это еще одно нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии и демонстрирует, как далеко готова зайти Россия для достижения своих военных целей в Украине. Но это также показывает, что они фактически находятся в обороне, поскольку украинцам удается атаковать военно-морской флот в Крыму. Поэтому Россия ищет альтернативы. Это показывает, что у украинцев есть достижения в атаках на российский флот», — заявил Столтенберг.

5 октября де-факто президент оккупированной Абхазии Аслан Бжания, объявил о размещении базы российского военного флота в Очамчира.

МИД Грузии выразил обеспокоенность планами размещения базы ВМФ России в Очамчира, заявив, что подобные действия являются «еще одной провокационной попыткой, направленной на легитимацию незаконной оккупации Абхазии и Цхинвальского региона».

Между тем, президент Владимир Зеленский, заявил, что Украина «повсюду достанет» Черноморский флот РФ.

«Российский военный флот больше не может действовать в западной части Черного моря и бежит из Крыма. Это историческое достижение. Не так давно российскому командующему пришлось объявить о создании новой базы на оккупированной территории Грузии, то есть на юго-востоке моря, как можно дальше от украинских ракет и морских беспилотников, но мы достанем их повсюду», — заявил Зеленский на парламентском саммите «Крымская платформа».

Правила перепечатки


Также: