Экономика

Киев вызывает посла Польши. Все началось с зернового кризиса в Европе

1 августа, 2023 • 5123
Киев вызывает посла Польши. Все началось с зернового кризиса в Европе

Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий был вызван в МИД Украины, после фразы госсекретаря канцелярии президента Польши, Марчина Пшидача — «Украине пора начать ценить то, что Польша делает для неё».

По словам пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко, на встрече с послом Бартошем Чихоцким было подчеркнуто, что заявления о якобы неблагодарности украинцев за помощь Польши «не соответствуют действительности и являются неприемлемыми».

Украинский дипломат подчеркивает, что украинско-польская дружба гораздо глубже, чем политическая целесообразность, и политика не должна ставить под сомнение понимание и прочность отношений между двумя странами, — «Никакие заявления не помешают совместным усилиям по достижению мира и построению общего европейского будущего».

Ранее в интервью польскими СМИ Марцин Пшидач отметил, что Украина получает значительную поддержку от Польши, и пора бы уже начать ценить ту роль, которую Польша играла для нее в последние месяцы и годы.

На фоне этих экономических процессов у руководителя Управления международной политики президента Польши спросили, не охладились ли отношения между Польшей и Украиной и вот что он ответил:

— «Сегодня самое главное — защитить интересы польских фермеров. У нас сезон сбора урожая. Польское зерно должно собираться, храниться и продаваться по соответствующей, достойной цене. Что касается Украины, Украина действительно имела большую поддержку со стороны Польши. Думаю, Украине стоит начать ценить ту роль, которую Польша сыграла по отношению к Украине в последние месяцы и годы», — так прозвучала фраза госсекретаря канцелярии президента Польши, Марчина Пшидача.

Польский чиновник заявил об этом спустя несколько месяцев, с начала запрета экспорта украинского зерна через Польшу.

Зерновой кризис

Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров кукурузы, пшеницы и других зерновых культур. После российского вторжения и блокады черноморских портов в прошлом году, ЕС создал сухопутные экспортные маршруты через свою территорию.

С тех пор, в течение года, по созданным ЕС экспортным коридорам под названием «Полосы солидарности» проходило около 60% украинского экспорта (с отменой импортных тарифов), в основном в румынский порт Констанца. Остальные 40% отправились в порты Украины, в рамках «Черноморской зерновой инициативы», проводимой при посредничестве ООН и Турции.

Открытие сухопутных путей привело к беспрецедентному наплыву дешевого украинского зерна в Румынию, Польшу, Венгрию, Болгарию и Словакию, которое скупали местные торговцы, создавая проблемы местным фермерам.

Польские фермеры начали жаловаться, что отсутствие тарифов на сельхозпродукцию привлекает на местный рынок беспрецедентный объем украинского зерна, которое напрямую конкурирует с местным производством, а не экспортирует его.

Поскольку выборы ожидаются осенью, Польша попыталась успокоить местных фермеров, закрыв весной 2023 года свою границу для украинского импорта. Венгрия, Словакия и Болгария последовали примеру Польши, а Румыния, которая не ввела собственных ограничений, присоединилась к четверке, призывающей к ограничениям на уровне ЕС.

Учитывая интересы всех этих стран, Евросоюз заблокировал импорт зерна в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Болгарию до 15 сентября. Пять стран договорились с Еврокомиссией об отказе односторонних мер в обмен на 100 млн. евро субсидирования от ЕС и гарантии того, что украинские грузы будут проходить через эти страны только транзитом.

Срок действия запрета истекает 15 сентября, хотя Польша, Болгария, Румыния, Словакия и Венгрия призывают продлить его как минимум до конца 2023 года. Министр сельского хозяйства Польши Роберт Теллус заявил, что Польша готова в одностороннем порядке запретить импорт сельскохозяйственной продукции из Украины, если Евросоюз решит не продолжать действующие меры.

Украина была вынуждена экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию по суше и реке Дунай после того, как Россия вышла из Черноморской зерновой инициативы и начала бомбить украинские порты.

Правила перепечатки


Также: