Политика

Зеленский заявил, что Украина готова продлить действие «зернового соглашения» без России

17 июля, 2023 • 2530
Зеленский заявил, что Украина готова продлить действие «зернового соглашения» без России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова продлить действие «зернового соглашения» без России и направит соответствующие сигналы посредникам соглашения — ООН и Турции.

«У нас было два соглашения: Украина, Турция, ООН; другое соглашение – Россия, Турция, ООН. Поэтому, когда Россия говорит, что она останавливает, она срывает свои договоренности с Генсеком ООН Гуттеришем и с Президентом Эрдоганом. Не с нами. У нас не было никаких с ними договоренностей», – заявил президент в беседе с иностранными журналистами.

Зеленский также сообщил, что поручил МИД Украины подготовить официальные сигналы Организации Объединенных Наций и Турции.

«Для того чтобы они мне ответили как президенту Украины, что они готовы продолжать нашу инициативу», — пояснил Зеленский.

«Даже без РФ нужно делать все, чтобы мы могли использовать этот черноморский коридор. Мы не боимся. К нам обратились компании, являющиеся владельцами кораблей. Они сказали, что они готовы, если Украина отпустит, а Турция будет пропускать – то все готовы продолжать поставки зерна», – добавил он.

Правила перепечатки


Также: