Новости

ЛГБТ+ сообщество не имеет возможности публично отметить 17 мая – омбудсмен

17 мая, 2022 • 2657
ЛГБТ+ сообщество не имеет возможности публично отметить 17 мая – омбудсмен

17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией, его целью является осуждение насилия и выражение солидарности с ЛГБТ+ людьми.

В этот день Народный защитник Грузии выступил с заявлением, в котором говорится, что ЛГБТ+ люди и их сторонники годами не имеют возможности отмечать этот день публично из-за рисков насилия и отсутствия гарантий государственной защиты.

«Особенно тревожными были события прошлого года во время Tbilisi Pride Week, когда лидеры других ультраправых групп и другие представители общественности прямо и публично призывали к насилию в отношении членов сообщества ЛГБТ+ и тех кто их поддерживает. 5 июля 2021 года, в день проведения Марша Достоинства, правоохранительным органам не удалось предотвратить масштабное нападение агрессивных групп на журналистов и правозащитников, в результате чего несколько человек получили серьезные телесные повреждения.

Хотя явственность сообщества ЛГБТ+ с годами возросла, а дискриминационные настроения в обществе снизились, этот процесс не сопровождается последовательной и продуманной государственной политикой. Более того, правовое бездействие государства поощряет неравенство по отношению к ЛГБТ+ практически во всех сферах общественной жизни, не способствует улучшению качества их жизни и делает их уязвимыми перед насилием и дискриминацией», — заявила Народный защитник Нино Ломджария.

По словам омбудсмена, важной задачей является вопрос своевременного, эффективного и подотчетного расследования преступлений на почве ненависти.

Как отмечает Народный защитник, в государстве до сих пор не выработана единая стратегия борьбы с преступлениями на почве ненависти, а государственное реагирование на гомо/трансфобные преступления по-прежнему не соответствует стандартам эффективности, своевременности и беспристрастности.

Народный защитник еще раз призывает соответствующие государственные органы и общественных деятелей принять эффективные превентивные и реагирующие меры против предполагаемых преступлений против ЛГБТ+ и сделать публичные заявления, которые будут способствовать повышению осведомленности общественности о равенстве.

После того, как тысячи людей, организованных православным духовенством, силой сорвали запланированный митинг ЛГБТ+-активистов 17 мая 2013 года, Патриархия объявила 17 мая Днем семейной святости.

Правила перепечатки


Также: